LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[raid1][домашний ынтырпрайз] изменилось имя диска, как восстановить массив?

 


0

1

Был массив из sdb1 и sdc1, после обновление суси 11.3->11.4->12.1 диски превратились в sdc1 и sdd1. Массив деградировал. Пытался подключить sdd1 к массиву, выдал такое:

# mdadm -v --add /dev/md1 /dev/sdd1 
mdadm: /dev/sdd1 reports being an active member for /dev/md1, but a --re-add fails.
mdadm: not performing --add as that would convert /dev/sdd1 in to a spare.
mdadm: To make this a spare, use "mdadm --zero-superblock /dev/sdd1" first.

Так и сделал, теперь идёт полный ресинк.

Вопрос знатокам, а по другому можно было? Без полного ресинка?

★★★

в правилах udev переназначить имена дисков, не? Или вынуть флешку.

anonymous
()

Вопрос знатокам, а по другому можно было?

Нужно было. Я вообще не понимаю, как ты так ухитрился — у меня RAID всегда собирается, независимо от порядка подключения дисков. Неужто UUID не используется?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Неужто UUID не используется?

Мне очень стыдно. В mdadm.conf прописать тома через /dev/disk/by-uuid/ ?

Как получилось не знаю, на 11.4 проверил, всё было хорошо, 12.1 дообновлялась уже ночью, поэтому забыл проверить. Обновление по сети, если что.

Получается, что если, допустим, шлейф у диска отойдёт и массив в деградированном виде поработает, то потом только полный ресинк поможет? Более умного восстановления не придусмотрено?

ollowtf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ollowtf

В mdadm.conf прописать тома через /dev/disk/by-uuid/ ?

Эм?

persephone:~> grep -Ev '^$|^#' /etc/mdadm/mdadm.conf 
DEVICE partitions
CREATE owner=root group=disk mode=0660 auto=yes
HOMEHOST <system>
MAILADDR root
ARRAY /dev/md0 UUID=984a2370:a69b7c68:f3e41b70:bc93508b
Никакие отдельные тома не прописаны.

Получается, что если, допустим, шлейф у диска отойдёт и массив в деградированном виде поработает, то потом только полный ресинк поможет?

Почитай про write-intent bitmap. При кратковременной потере компонента может помочь (так заявлено, но у меня не получалось — может, руки виноваты).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Понял, у меня mdadm.conf сгенерированный автоматом (в каком-то руководстве так было написано) и там тома перечислены. Буду править. Спасибо ещё раз ;)

ollowtf ★★★
() автор топика

Почему вы не использовали UUID для элементов RAID, что заставило вас пойти на такой шаг?

Кстати, я знаю одну ФС, которой глубоко пофигу на именование девайсов с UUID или без. Ей действительно не грозит рассыпаться от перетыкание интерфейсов HDD, ни переименование системных классов провайдеров данных (ad -> ada). ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: просто от bashnia

Именно так делал в первый раз, конфиг получился с томами, сейчас на 12.1 без :/

ollowtf ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.