LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите Samba сервер настроить


0

0

LinuxRedHat 9.0 Samba 2.2.7 Вобщем у меня не получаеться чтоб самба пользователя воспринимала! 1. Сначала пытался делать security=share, тогда виден список шар но при первой попытке открыть папку говориться что нет прав или неправильный сетевой путь. При второй попытке выскакивает окно авторизации, но вместо пользователя подставляеться Guest и сменить не дает, а мне нужен не guest а другой пользователь...

2. Потом пробовал ставить security=server и =user в любом из этих случаев ситуация одна: пытаешься подключиться к линуксовой машине, сразу выскакивает окно авторизации, теперь уже можно и логин и пароль нужный поставить, пишу пользователя который прописан на линуксовой машине и нифига не пускает(((( Вот как шары описаны: [Shared] comment = Up&DownLoad path = /SharedFolder writeable = yes valid users = @root write list = testuser Т.е. таким описанием я пытаюсь позволить пользователю testuser из группы root заходить на папку /SharedFolder Плиз, помогите!!!


кстати, насчет прав на саму папку(/SharedFolder), я поставил все галочки, т.е. чтоб все могли получать доступ к этой папке

knight
() автор топика
Ответ на: комментарий от knight

Ещё одна штука: Эта Линуксовая машина стоит в сети с доменной структурой, и хотелось бы чтобы она использовала так называемую NT Autorization т.е. чтоб она просто проверяла какой пользователь сети коннектиться к нему и если у этого пользователя нет прав, тогда окно авторизации, а если этот пользователь уже прописан на Линуксе то пускать. Я не знаю, может такое и невозможно, но хотелось бы....

knight
() автор топика
Ответ на: комментарий от knight

Кстати, вот ещё подробности, я тут решил в логи посмотреть и обнаружилось: [2004/12/08 15:20:23, 0] passdb/pdb_smbpasswd.c:pdb_getsampwnam(1369) unable to open passdb database.

Что это за database как она формируеться? У самбы в конфиге есть такая строчка: smb passwd file = /etc/samba/smbpasswd Но самого файла по этому пути нету может дело в этом?

knight
() автор топика
Ответ на: комментарий от knight

Вобщем частично проблема решилась, я добавил пользователя testuser командой smbpasswd и все путем, не хочет только NT Autorization ставиться, делаю так: #useradd -s /bin/false -d /dev/null ntuser\$ #smbpasswd -a -m ntbox где ntuser логин пользователя в домене Samba говорит что, типа, пользователь добавлен! Но все равно выскакивает окошко авторизации и даже если я в него ввожу свой логин и пароль в домене, непускает((

knight
() автор топика

# Global parameters

[global]

workgroup = MSHOME

netbios name = ROUTER

server string = Server

; interfaces = 192.168.0.1/255.255.192.0

encrypt passwords = Yes

obey pam restrictions = Yes

pam password change = Yes

passwd program = /usr/bin/passwd %u

passwd chat = *New*password* %n\n *Retype*new*password* %n\n *passwd:*all*authentication*tokens*updated*successfully*

username map = /etc/samba/smbusers

unix password sync = No

log file = /var/log/samba/%m.log

max log size = 1000

socket options = TCP_NODELAY SO_RCVBUF=8192 SO_SNDBUF=8192

dns proxy = No

; hosts allow = 192.168.0.0/255.255.192.0

printing = cups bind interfaces only = yes

local master = yes

os level = 33 character set = KOI8-R

client code page = 866

[Download]

comment = Install Programs

path = /Network/Download

read only = No

locking = Yes

browseable = yes

writable = yes

create mode = 0644

directory mode = 0777

guest ok = yes

skynet
()
Ответ на: комментарий от skynet

Guest это конечно может кому-то и хорошо, но мне guest никак не подходит, нефиг всяким там лазать в эти папки, их нужно открыть для конкретных пользователей (2-3 человека будут)

knight
() автор топика
Ответ на: комментарий от knight

Все тема закрыта, я во всем разобрался! Оказываеться надо создать пользователей с таким же логином и паролем как в сети, и тогда авторизацию самба не запрашивает)))

knight
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.