LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помогите с зеброй (quagga)


0

0

Помогите, плиз с таким вопросом. Мне нужно прописать статику на одну сетку за хост, которые подключается посредством VPN. Как это сделать? Как я понимаю, при указании таких записей можно указать сеть и интерфейс через которрый она видна, но сам интерфейс постоянно меняется... Да и удаленный хост то есть в сети то нет...

anonymous

Ответ на: комментарий от chucha

Хорошо, а если я просто тупо пропишу, статику на этот хост? Правда, этот хост может быть в недоступным на тот момент...Сообразит ли зебра? В gated можно было через define заранее определять хосты на ppp интерфейсах....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интерфейс же указывать не обязательно, ip route network mask ip , если адрес твоего хоста постоянный, этого вполне достаточно. Или я неправильно понял вопрос ?

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Да вопрос понял правильно. На всякий случай на примере поясню. :-) Есть удаленный хост - IP 80.80.80.1 (к примеру). За ним есть сетка 90.90.90.0/27 (все адреса реальные). Удаленный хост-роутер подключается к моему серверу по VPN, используется интерфейс pppN. Необходимо указать зебре на моем сервере, что сетка /27 роутится за указанных хостом и, конечно же, на том же интерфейсе pppN (N не фиксированный) что и удаленной хост-роутер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ip route 90.90.90.0/27 80.80.80.1 достаточно, больше ничего не нужно :) через какой интерфейс роутить зебра поймет самостоятельно, тк у нее будет такая запись в таблице: C>* 80.80.80.1/32 is directly connected, pppX

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Супер! И последний, если можно, вопрос: статика прописывается непосредственно в zebra.conf, не ospfd?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.