LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

оптимизация hdd/xfs/io scheduler


0

2

Добрый день.

Имеется бекап сервер: 8гб памяти, 8 ядер (с ht), 4 сата 2тб, raid6, 2.6.18-238.12.1.el5.028stab091.1, xfs под бекап раздел.

Вопрос в оптимизации дисковой подсистемы и xfs. atime отключён :) Бекапится очень много мелких файлов, необходимо ускорить копирование мелких файлов. Что можно/нужно изменить в настройках дисковой подсистемы (память под xfs, длина очереди, таймаут сброса и тд) чтобы копирование шло быстрее? отсылка к докам приветствуется

У тебя проблема с записью или чтением?

true_admin ★★★★★
()

XFS все таки не для бекапов, т.к. по закону Мерфи у тебя 100% когда-нибудь вырубится питание.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

да, отрубание питания порушило неслабо раздел с хфс.

по рейзеру есть вопросы: 1) как оно себя ведёт при отключении питания, как долго/надёжно восстанавливается. 2) по стабильности - что с ней в центос 5.6? 3) при параллельной записи несколькими процессами - как себя ведёт рейзер?

loginrl103
() автор топика
Ответ на: комментарий от loginrl103

Прочитай /usr/src/linux/Documentation/filesystems/ext4.txt , настрой под свои нужды и используй. ReiserFS хорош для дома, действительно быстр с мелкими файлами, но если решит превратиться в тыкву данные ты не спасёшь. Настроенная ext4 по скорости сравнима, а по надёжности выше. Уже год как ушёл с рейзера на неё, задачи схожие, бекап кучи мелких файлов.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

может возникнуть ненулевая вероятность что понадобится быстро восстановить файлы, ждать пока разтарится 50гб ...хз, может стоит попробовать

loginrl103
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.