LINUX.ORG.RU

Это нада чтоб каждый интерфейс служал свой собственный сервер? Если нет то действительно :-) lol

anonymous
()

> Подскажите начинающему Linuxойду как для каждой из двух сетевых карт на будущем файрволе задать собственные DNS - сервера

прочитать документацию на bind, AFAIR, параметр называется listen-on. впрочем, если нужно просто отдавать разные зоны внутрь и наружу, этого можно добиться еще с помощью views.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комп должен будет выступать файрволом eth0 должен смотреть на DNS - сервера провайдера eth1 должен смотреть на DNS - сервера локалки Очень не хочется использовать графические программы для настройки, а сделать это в шелле ручками:) При установке Linux, специально не выставлял DNS - сервера при настройке сетевух (хотел пропитаться духом Linuxa) :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> eth0 должен смотреть на DNS - сервера провайдера eth1 должен смотреть на DNS - сервера локалки

Понятно :-)

Короче, слушай внимательно.... Слушаешь? Так вот RRRTTTTFFFFMMMM!!!!! man named.conf!!! :-)

А в общем я когда-то так жил, и если более-менее правильно помню, конфигурация должна быть примерно такой:

options {
directory "/var/named";
forwarders { 195.213.17.1; };
};

zone "internal.net" IN {
type forward;
forwarders { 192.168.10.1; };
};

zone "10.168.192.in-addr.arpa" IN {
type forward;
forwarders { 192.168.10.1; };
};

195.213.17.1 и 192.168.10.1 - это IP-адреса DNS-серверов провайдера и внутренней сети соответственно. Запросы прямого ресолвинга имен внутреннего домена попадают в первое из описаний из зон, запросы обратного ресолвинга IP-адресов внутренней сети во второе, и все остальные в значение "по умолчанию" /* options {} */ :-)

no-dashi ★★★★★
()

кстати, может и слегка не в тему, но я в одном месте практикую такую
штуку:

на шлюзе стоит pdnsd, который читает /etc/hosts и имеет в своем файле
конфигурации записи о DNS провайдера. у других машин сети в DNS'ом
указан этот шлюз. таким образом имеем в /etc/hosts записи о локальных
машинах, а в /etc/pdnsd.conf записи о DNS нашего ISP.

работает все нормально.

signal11
()

Все делается очень просто. Делаешь два комплекта конфигов. В основном правишь слушаемый адрес (не забудь указать 127.0.0.1 хотя-бы в одном из конфигов) и каталог с описанием зон, в описаниях зон правишь то что надо. Стартуешь bind в двух экземплярах указывая каждому экземпляру свой конфиг.

У меня именно так и работает. Глюков не замечено.

UncleAndy ★★★
()

все что сказали это работает. Но элигантнее поставить один сервер но вместо zone в named.conf используйте view она позволяет делать то что вам надо.

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Глубоко уважаемый UncleAndy, объясни пожалуста по-подробней! Я чего-то недогнал :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.