LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите с qmail, медленно рассасывается очередь!!!


0

0

Ситуация в следующем. Поставил qmail (вроде бы по инструкции с tcpserever и daemontools) на FC-2(2.6.5-1.358smp), файловая система ext2, RAID 5, дисковая подсистема достаточно быстра, по hdparm где то 170 Мбайт/с. И провожу следующий тест - типа какой то спамер рассылает письма через сервак. Закачиваю на сервер одно и тоже сообщение на несуществующий домен в обратном адресе указываю несуществующий ящик существующего домена на другом сервере. Закачав в очередь 45000 сообщений (при загрузке CPU - 10%) смотрю за уменьшением очереди, и вижу что сообщения уходят крайне медленно (для такого сервера) 1000 в час (1-2 в секунду). Загрузка CPU при этом составляет 3%, iowait 30-40%. Команда tcpdump -i eth0 host my.dns.server , выдает очень много сообщений о запросах MX к DNS сервису того самого несуществующего домена для адреса в письме.

Может кто либо пытался разрешить аналогичную ситуацию с qmail? Что делать? Где что настроить?

anonymous

А чего ты хотел ? Нормальный mta после неудачной попытки отправить сообщение откладывает это дело на потом.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Допустим это так! Но а если такое поведение надо переопределить? Ну вот не хочу я считаться с этим. Нет домена (DNS сервер недоступен) - почту в /dev/null, а что делать нормальная почта в этот момент тоже не ходит. И еще пару вопросов. Как в qmail запретить генерацию сообщений типа - "не могу доставить" и т.д. ? И как заставить qmail не отправлять письмо на несуществующий домен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как в qmail запретить...

>И как заставить qmail...

>а что делать...

Почитать доку по qmail :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая вещь - стандарты. Не нравится - пиши сам.

chucha ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.