LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Минимальные настройки Ubuntu server (ssh,vpn,squid...)


0

2

Добрый вечер, подскажите как мне лучше настроить ubuntu server для контроля за трафиком, для хранения общих документов? Компьютерный парк (10-15 машин с ОС Linux, XP и 7). Какое программное обеспечение требуется для этого кроме (ssh, openvpn, mc, squid) - этого хватит для минимума и что ещё нужно поставить (webmin, samba...)?

1. Установил сервер и начал с таких настроек (настроил сеть (статик), обновил систему и ядро (редактировать sources.list не пришлось), удалил старое ядро и обновил grub, отредактировал hosts) и пока остановился...

2. Вопрос - для сервера обязательно нужны 2 сетевые карты (одна смотрит в инет, другая в локал)? Ещё для чего советуют удалять AppArmor? Какая связка попроще и поудобней для squid, и вопрос такой для чего меняют локальные адреса (например модем 192.168.1.1/24, а сеть 192.168.0.1/24 (это настраивается в модеме или сервере где стоит прокси)? Спасибо.



Последнее исправление: Silver23 (всего исправлений: 1)

1. Молодец, чо.
2. Нет, не обязательно.

Собственно, а зачем тебе это все? А первая фраза вообще звучит как «Научите меня программировать программы» или «Научите меня собирать машины».

Zhbert ★★★★★
()

Задайте более конкретный вопрос. Например, «как мне лучше настроить <дистрибутив> на сервере, если он будет делать <что-то>, <что-то> и <ещё что-то>, обслуживая при этом парк в <N> машин с <операционной системой> на борту?»

AITap ★★★★★
()

2. Вопрос - для сервера обязательно нужны 2 сетевые карты (одна смотрит в инет, другая в локал)? Ещё для чего советуют удалять AppArmor? Какая связка попроще и поудобней для squid, и вопрос такой для чего меняют локальные адреса (например модем 192.168.1.1/24, а сеть 192.168.0.1/24 (это настраивается в модеме или сервере где стоит прокси)? Спасибо.

Две сетевые не обязательно, но так проще будет фильтровать и управлять трафиком, если нету управляемого свитча. Насчет разных локальных адресов, опять же, чтобы поместить устройства в разные подсети. Если же ты их кинешь в одну подсеть и на разные сетевые, я думаю будут проблемы.

massive
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Странно, а я бы понял первую фразу - человек интересуется настройкой сервера и у него появилось пару вопросов, а нужно мне потому что - вскоре может пригодится - это первое и второе - очень хорошо нагружает мозг всё новое и интересное ))... Хотя это к моей работе не такое большое отношения имеет...

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver23

Слово «сервер» охватывает весьма обширную часть компьютерных технологий.

Zhbert ★★★★★
()

AppArmor нужно не удалять, а настраивать. Руководство лежит тут.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо, немного подправил вопрос, и ещё возник один, стоит ли его настраивать как DHCP сервер, если в сети есть 2000 сервер (не лицензионный) который отвечает за DHCP и который всё равно придётся убрать или оставить DHCP модему?

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver23

Скорее всего стоит, потому как если понадобится больший функционал от DHCP чем предоставляет модем, то будет не очень хорошо уже.

если в сети есть 2000 сервер (не лицензионный)

Уже едут

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Так всё же с какого ПО мне начинать, предлагают всё сразу ставить - потом пригодится, но я бы хотел настраивать по мере необходимости. Мне бы только список ПО для моей задачи, а остальное я в google найду, а то по моему запросу только минимальные системные требования показывает и http://wiki.vdsplanet.ru/Готовим_сервер_к_работе_-_Debian/Ubuntu вот

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver23

Значит так:

* Берёшь бумажку, пишешь список задач для сервера.

* Говоришь сюда, мы тебе подберём софт.

*Пойдёшь на оф. сайты софта и прочитаешь документацию по софту.

* Прочитаешь документацию на дистрибутив по нужному софту - там как правило поставляются скрипты облегчающие жизнь и всё прочее.

* Будешь записывать всё что делаешь.

* Получишь хорошее решение, без всякого хлама вида webmin. По желанию впрочем уже потом поставишь всё что тебе надо.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

1. Всё что мне нужно от сервера ubuntu - это контроль за трафиком (прокси сервер) и одна общая папка для обмена как локально так и через интернет (для конкретных пользователей) и сама настройка сервера что я описал в начале вопроса - я указал там что я сделал после установки и меня интересует, что-то ещё нужно делать перед тем как ставить и настраивать ssh, squid, openvpn

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver23

Ставь нужный софт, всё остальное само подтянется в зависимостях. Ничего особенного делать не нужно. Если будет смотреть на улицу - настрой ssh правильно.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.