LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

munin


0

1

Помогите определиться с тем, что именно надо мониторить на хосте. Есть VDS с запущенным апачем и двумя виртуальными хостами с установленным сайтом на CMS DataLife Engine и форумом на Simple Machines Forum. Под нагрузкой примерно в 10000 уников в сутки (как посчитать в секунду количество соединений, не знаю) оно начинает сильно тормозить.

Хост не мой, я всего лишь помогаю по мере возможности с администрированием, т.е. заменить CMS и форум это не вариант. Мы переехали сначала с shared хостинга на VDS, потом сменили VDS на другой менее тормозной и с бОльшим количеством RAM (256 -> 512) но, всё равно, в момент пиковой нагрузки (дни перед НГ с указанным числом посетителей) оно неприятно тормозит.

Я поставил munin, но не знаю, что именно мониторить, зачем следить, чтобы узнать узкое место системы при указанном ПО.

★★

Вам бы к апачу для распределения нагрузки сервер по-легче прицепить(nginx). А еще оптимизировать SMF, так как этот форумный движок очень прожорлив.

Это и есть места.

Ginki
()

Мне кажется, что мунин тут не лучшее решение. Nmon в режиме постоянного сбора будет полезнее. По личной практике munin это больше для оперативности и наглядности, а для «чёрного ящика» больше подходит sar, nmon и т.п.

Best-hokum_ever
()

Попробовать поставить связку nginx+php-fpm мониторить медленные запросы mysql и php (fpm умеет, как остальные вариации не знаю). Кол-во запросов для nginx мониторится через его mod-какой-то-там-status.

wolfovich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.