LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Опроса трэдъ] Разделегирования домена. Смена smb домена. Смена провайдера. Указ №60.


0

1

К сожалению к Новому Году мне приготовили такой подарок, что не каждому врагу такое пожелаешь.

Живущие в Синеокой наверное в курсе Указа №60. C 1 января он вступает в силу в полной мере ответственности. С этого же времени мой провайдер не имеет права оказывать моей (гос)организации услуги доступа в интернет. Они не смогли получить лицензию. В связи с этим Руководством организации было принято решение о подключении к другому провайдеру с помощью ВОЛС, объединение моей сети с сетью организации, смена smb-домена, и прочие радости. Также будет разделегирован dns домен, на котором висит почтовик, пара сайтов организации и т.п.

Какие грабли меня ждут?

Есть ли какие руководства по таким переездам с объединением?

Что следует делать с пользовательскими данными на компах? Сейчас домен на самбе - будет на оффтопе. Не хотелось бы терять профиля и настройки т.к. установлены вязалки, креаторы, и прочая программистская утварь.

В сети машины с целым зоопарком оффтопа, и с линуксом.

Модераторам: Если считаете это тех. вопросом можете перенести.

Перемещено svu из Talks

★★★

Последнее исправление: visual (всего исправлений: 1)

Если переезд на винду, то непонятно, что твой вопрос тут делает?

zgen ★★★★★
()

может просто установить доверие между доменами ADS (если samba4, если samba3 то обновить до четвертой).
А вот насчет внешнего домена dns, то тут только заново перенастраивать.

Atlant ★★★★★
()

советую посмотреть сайт rabota.ru . учитывая, что это госконтора и предстоит трах с виндой, лучше пойти в нормальную компанию :)

не совсем понятно, на чём крутится домен, а также какие ещё были сервисы в ЛВС и насколько они были интегрированы с доменом. также не понятно, для чего вообще был нужен домен и что в нём применялось. скажем, если Вы юзали домен с целью тупо авторизации юзеров, применении одной групповой политики и скрипта, который добавляет принтер/запускает с шары vnc-сервер, то это одно дело. если у Вас 100500 GPO, интеграция с squid для разграничения доступа разным отделам/логам/статистики (которая не только для себя), postfix, VoIP, шара с разными правами разным группам/пользователям и прочие радости, то другое.

Если первое и Вас до 50 юзеров, то иди к начальству, говори, что в соответствии с законодательством надо юзать сложные пароли и прочую чушь плети. После чего, создаешь новый домен, новые пароли разносишь юзерам на листочках. правда, надо подумать, как файлики из других профайлов перенести, это тебе не линукс.

В любом случае, рекомендую вопрос стараться больше административно решать, чем технически.

И ещё: нафиг вообще тебе перетаскивать юзеров на другой домен? это не такой просто вопрос, как кажется, и нафиг не надо, если юзеры не работают удаленно БЕЗ VPN. пусть и будут в этом, просто прилепи к постфиксу фильтр, который будет заменять старый домен на новый. Только ты быдлоначальство не вводи в свои дела особо, т.к. они всё-равно нихрена не знают, но не будут этого показывать и наживут тебе кучу проблем.

Ещё лучше: забронируй домен на nic.ru. Тогда, когда он истечет, ты сразу выиграешь его, за исключением случаев, когда он торги выставляется (если говноконтора, то не будет). В любом случае, это самый шикарный вариант.

ktulhu666 ☆☆☆
()

ОП, я щас открыл твою ссылку.... я тебе ОЧЕНЬ правильно посоветовал про rabota.RU :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ktulhu666 ☆☆☆
()

и ещё, у не сочти за хамство или желание получить доступ к личным данным, просто праздный интерес (ну как статистика, считай), можешь сказать, сколько тебе платят (в долларах)? если пожелаешь, уточни, что за контора (ну или хотя бы чем примерно она занимается), далеко ли от Минска, какие к тебе требования выставляют. И какие у других админов (если знаешь) зарплаты (желательно тоже с указанием вышеперечисленным свойств, особенно важны требования работодателя (ведь админы тоже разные бывают).

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

я не менять место работы

//ТС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

не совсем понятно, на чём крутится домен

samba3, bind

В любом случае, рекомендую вопрос стараться больше административно решать, чем технически.

Всё уже подписано самым главным. Я ничего не могу изменить.

Ещё лучше: забронируй домен на nic.ru.

Домен 3 уровня. Выдавал провайдер. Перерегистрировать не могу.

нафиг вообще тебе перетаскивать юзеров на другой домен?

Они так решили

просто прилепи к постфиксу фильтр

у меня врядле останется почтовик. скорее всего яики будут новые в головном домене.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.