LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

inodes, LVM, filefrag


0

1

Приветствую. Интересует такой вопрос: Как можно узнать через inode блоки памяти, занятые файлом? Можно хотя бы узнать с какого блока памяти начинается файл?

И еще вопрос немного не с той парафии, но все же похож: У меня стоит все на LVM. Какой логикой руководится система при записывании файла на логический диск? Почему файл 200 Мб разбивается на экстенты? Почему нельзя записать все одним? Ну а если уж есть причина, то почему при записывании 6 одинаковых файлов 200 Мб они разбиваются на разное количество экстентов? Например 1й файл -2 экстента, 2й -2, 3й -3 , 4й -4, 5й - 3, 6й - 2.

Логический диск состоит из двух физических(виртуальных), размером каждый по 1 Гб. Система ext4 .

И еще. Обьясните, пожалуйста, вывод результатов программы filefrag? Он выводит такие поля(с флагом -v): ext, logical, physical, expected, length, flags. Догадываюсь, что ext это номер экстента, length - его длинна. Обьясните что значит остальное.

И почему filefrag может выводить разное количество экстентов в зависимости использую я флаг -v или нет? Например при чистом filefrag выдает, что файл состоит из 2х экстентов, а с -v говорит, что состоит из одного.

Halfblood> при записывании файла на логический диск?

Причем здесь LVM? изучай работу ext4

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Halfblood

Никак не зависит. Файловая система о LVM не знает.

GotF ★★★★★
()

В принципе с первыми вопросами я разобрался, но помогите решить последние 2.

Как интерпретируется вывод результатов программы filefrag?

И почему filefrag может выводить разное количество экстентов в зависимости использую я флаг -v или нет?

Halfblood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Halfblood

Как интерпретируется вывод результатов программы filefrag?

logical — блоки файла, physical — блоки раздела, expected = logical + length — для удобства чтения, флаги — они и есть флаги.

И почему filefrag может выводить разное количество экстентов в зависимости использую я флаг -v или нет?

Связано с особенностями реализации FIEMAP в ext2/3/4. В версии e2fsprogs от октября (где-то так) починили и теперь показывает одно и то же число и с -v и без -v.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.