LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Маршрутизация между 2-мя интерфейсами в Linux


0

1

Всем доброго времени суток. Хотелось бы посоветоваться по такому вопросу:

имеем реализацию одного нового интерфейса, не относящийся к Ethernet'y, суть проблемы в том, что на 2-х разных девайсах, которые имеют 1 интерфейс eth0 и новый интерфейс - mv0, находясь в одной сети, маршрутизация работает при подключении ethernet интерфейсы через свитч. Новый интерфейс через свитчи не работает и передаёт пакеты через электрическую сеть. При отключении сетевого кабеля от девайса №2, пингуется девайс №1 по новому интерфейсу, но не по ethernet интерфейсу.

Проведя эксперимент на виртуальных машинах с 2-мя различными интерфейсами, я заметил такую особенность: если на 2 машине eth0 - находится в одной сети с eth1 1 машины, то я могу пингануть не только eth1 на первой машине, но и eth0, хотя каких то особенных правил для route я не проставляю, фаерволл не мешает и не помогает и маскарадинг отключил. Единственное правило, что на 2 машине - основным шлюзом является eth1 1 машины.

Для моего же случая это не работает.

Не подскажите как осуществляется этот механизм обнаружения вышестоящих интерфейсов со 2 на 1 машину или может всё что я здесь описал - полный бред и только великий Ктулху знает как это работает (


При отключении сетевого кабеля от девайса №2, пингуется девайс №1 по новому интерфейсу, но не по ethernet интерфейсу.

что есть интерфейс №2 и №1? это (mv0 и eth0)?

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

написано не понятно в таких случаях лучше рисунок сети выложить с указанием имен интерфейсов и поставленной задачей, тогда думаю тебе быстро помогут

leha7hostel
()
Ответ на: комментарий от Tok

Спасибо, уже разобрались - проблема была именно в самописном интерфейсе.

Aidjek
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.