LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Раздать два реальных адреса


0

1

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, проблему решить. Не могу сообразить, как сделать.
Есть у меня от провайдера /27 подсеть, в которой мне доступны 2 адреса.
Сейчас у меня стоит домашний сервер, у которого 2 сетевые карты. На одной поднята провайдерская /27, на другой 192.168.0.1/24, кабель которой вставлен в роутер(dir-320), порты которого все в одном vlan, и работают бриджем + вайфай бриджем.
Проводом подключен один компьютер, остальные по wifi. Хочу, чтоб на этом компьютере можно было использовать второй адрес без nat.
Т.е. мне доступны xxx.xxx.102.76/27 и xxx.xxx.102.77/27.
Сейчас у того компьютера назначена статика 192.168.0.10/24, шлюз 192.168.0.1, на сервачке -s 192.168.0.10 -j SNAT --to xxx.xxx.102.76 и -d xxx.xxx.102.76 -j DNAT --to 192.168.0.10.
Хочу от этого избавиться, дав компьютеру xxx.xxx.102.76.
Допустим, прописал я маршрут до xxx.xxx.102.76 на интерфейс, где подключена локалка, а дальше что? Что прописывать шлюзом?
Было бы 3 адреса, я бы назначил .76 на интерфейс, где интернет, .77 где локалка и .78 на компьютер.
Заранее спасибо.

★★★★★

оставь все как было (т.е. компьютер в серой сети) и настрой на маршрутизаторе статический один-к-одному НАТ только для этого комьютера.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Один-к-одному NAT это не так, как у меня сейчас? Т.е. snat и dnat на эти адреса. А почему советуете оставить? У меня просто этот домашний сервер слабый, и основная идея сделать так - разгрузить его, чтоб соединения не трекал, а то сегодня забилась conntrack таблица вся.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

настрой на маршрутизаторе статический один-к-одному НАТ только для этого комьютера.

нахера? типо через route add -host, а потом дхцп нельзя чтоли? %)

tazhate ★★★★★
()

Все решилось использованием RAWSNAT, RAWDNAT и CT --notrack.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.