LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mc vs bash


0

1

чем создать коталог в mc - f7, отличаеться от mkdir в консоли. одно ясно, - это не одно и тоже точно!



Последнее исправление: lorman (всего исправлений: 1)

чем создать коталог в mc, f7 Отличаеться от mkdir в консоли. одно ясно это не одно и тоже точно

Что?

power
()

чем отличается «mkdir» и «mkdir -p»?

megabaks ★★★★
()

Здирасти...

F7 как раз и занимается созданием директорий. Только пробелы и спец. символы экранируются, поэтому F7 -> «Большая директория» эквивалентно mkdir \«Большая\ директория\».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

создают коталог в консоли и в MC, разные программы, с разным функционалом? к примеру почему mkdir не создаёт папку на удалённом ftp?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну это понятно, через пробел указываються директории, которые нужно создать, я так понимаю что mkdir директорию с к примеру «большая директория» не создаст вообще? и почему всётаки при попытке создать коталог на ftp, f7 в MC - создаёт, а mkdir пишет - что нельзя выполнять комынды на удалённых серверах? в чём разница то? разве это не одно и тоже?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

почему mkdir не создаёт папку на удалённом ftp?

Потому что mc пользуется VFS. Монтируй удаленный ресурс по fuse и создавай себе директории при помощи mkdir!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lorman

Логинься по ssh и юзай mkdir.

Логинься по ftp и излучай (емнип) MKD

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorman

почему хамов здесь не забанят?

Если хочешь, чтобы тебе не хамили, постарайся в первую очередь сам не хамить. А грубые ошибки в тексте темы - уже своего рода хамство.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Еще не потерял навыки после преподавания в ПТУ. Да и в институте когда преподавал, попадались экземпляры...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lorman

lorman

я так понимаю что mkdir директорию с к примеру «большая директория» не создаст вообще?

[ megabaks@desktop ] ~ $ mkdir большая\ директория\,\ ахереть\!
[ megabaks@desktop ] ~ $  mkdir 'большая директория, ахереть! их уже две!!!'
ls -1 | grep большая
большая директория, ахереть!
большая директория, ахереть! их уже две!!!

читай хоть что тебе пишут

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

СПАСИБО!!!=) работает!!! логично. Но, почему про кавычки нигде, имею ввиду руководства - не написано? http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=mkdir&category=1&russian=0 и даже man mkdir ничего не выдал, я подозреваю что это не к программе mkdir относиться, а к ядру bash? нет? ---- только не ругайтесь, я стараюсь максимально грамотно писать.

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

да - это баш
и то что выше - это демонстрация т.н. экранирования
те же ! - это спецсимволы, но экранированные они таковыми уже не являются
короче кури баш - тот же ABS(Advanced Bash Scripting guide)
есть и на русском - например на опеннете

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Для начинающих вроде ТС нужно приводить примеры попроще.

Начать, думаю, следует с примеров из Розенталя.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.