LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail + procmail + cyrusv2


0

2

Вопрос, на который я сам, к своему стыду, не могу найти внятный ответ. Дано:

Sendmail, procmail, cyrus-imapd.

grep -i procmail /etc/mail/sendmail.mc

define(`PROCMAIL_MAILER_PATH', `/usr/bin/procmail')dnl
FEATURE(local_procmail, `', `procmail -t -Y -a $h -d $u')dnl
MAILER(procmail)dnl

конфиг в /etc/procmailrc (т.е. общесистемный)

LOGFILE=/var/log/procmail.log
LOGABSTRACT=all
VERBOSE=yes

:0
* ^To.*admin
* ^Subject.*test
! mymail@gmail.com

:0
* ^To.*tech-team
* ^Subject.*test
! mymail@gmail.com

пользователь admin - имеет ящик в cyrus imapd (/var/spool/imap/a/user/admin), а пользователь tech-team это запись в /etc/aliases

Хочу чтобы отправляя письмо на admin@ или tech-team@ с темой test, был редирект почты на mymail@gmail.com (т.е. хочу отправить на другой хост, если бы на этот, то пользовался бы deliverом от cyrusа)

в логах пусто, как будто procmail вообще не запускается.

По сути, мне не хватает знаний в этой области :)


[offtop]

имхо, лучше выкинь procmail, отправ sendmail в cyrus прямиком через lmtp, а для фильтрации почты используй sieve

тогда для редиректа достаточно будет написать sieve правило

if header :contains "Subject" "test" {
        redirect "mymail@gmail.com";
        stop;
}

[/offtop]

Skolotovich ★★★
()

В случае использования Cyrus-IMAP, какие-то заморочки были с procmail. То есть, сделать можно, якобы, но не нужно. MAILER(procmail), если мне память не изменяет, не работает, когда используется MAILER(cyrusv2)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

А где можно подробнее почитать про sieve? на офф.сайте цируса, как и на всяческих русских переводах - этот раздел пуст )

x09
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skolotovich

И что делать,если необходимо фильтровать почту, которая идет не на физический ящик, а на алиас? ведь в цирус оно не попадает, она сендмылом расщепляется на N получателей (то что прописано в /etc/aliases) и каждому придется sieve скрипты ложить?

x09
() автор топика
Ответ на: комментарий от x09

А где можно подробнее почитать про sieve? на офф.сайте цируса, как и на всяческих русских переводах - этот раздел пуст )

хороший сайт http://sieve.info/ я писал по примерам http://www.tty1.net/blog/2011-07-16-sieve-tutorial_en.html

И что делать,если необходимо фильтровать почту, которая идет не на физический ящик, а на алиас? ведь в цирус оно не попадает, она сендмылом расщепляется на N получателей (то что прописано в /etc/aliases) и каждому придется sieve скрипты ложить?

походу скриптом который плодит sieve правила для всех, либо смотреть на другой подход типа shared folders

Skolotovich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.