LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Qmail & SMTP авторизация, нужно пояснение


0

0

искал инфу про smtp авторизацию, нашел на ОпенНете в форуме сообщение, что мол для того чтобы разрешать relay по именам а не по ip нужно поставить (а точнее скомпилить с опцией -enable-roaming users) vpopmail, я хотел бы узнать кто юзает такую конфигурацию и каким образом она конфигуряется? т.е где прописывать ограничения на имена?


а каким боком vpopmail к qmail относится?
SMTP авторизацию осуществляет qmail-smtpd.
Смотри архив их мэйллиста, там поиск есть.

Havoc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Havoc

Я пошел смотреть ;), а насчет vpopmail - там идея в том что он проводя авторизацию по POP автоматом прописывает RELAYCLIENT.. но все равно не работает то ли потому что надо сначала авторизоваться на pop (т.е проверить входящюю почту) а потом уже пытаться отправить а outlook например делает совсем наоборот...

Matrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Havoc

А ты сам применительно к какому серверу делал smtp auth? просто там же по факам чтобы сделать работу с vpopmail нужно его пропатчить прилагаемым патчем, но патч для версии 3.x.x когда уже давно 4.x.x что делать не знаю.. :(

Matrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Havoc

Ну вот, пропатчил qmail-smtpd скомпилил поставил, а дальше то что? если в outlook поставить авторизацию на smtp то он пароль не принимает... :(

Matrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Havoc

Мне интересно а каким модулем проверять юзеров особенно если это pop юзер с виртуального mail сервера? просто так pop авторизует vchkpw из пакета vpopmail он соответственно тоже патчится.

Matrix
() автор топика

С vpopmail как я понял, ты делаешь SMTP after POP авторизацию. Штука довольно тормозная.
Я патчил qmail, брал checkpassword от DJB и еще один checkpassword для CRAM-MD5, я их патчил, чтобы пароли из сайбейса брал. А qmail-smtpd запускается что-то вроде qmail-smtpd /bin/checkpassword /bin/true /bin/md5chkpasswd(я не помню точное название) /bin/true

Права на запуск не забудь программам выставить, а то я из-за невнимательности 2 дня со сниффером возился :)

Havoc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.