LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Астериск и мониторинг пиров


0

1

Настроил вывод звонков на астериске через сипнет, но почти каждый день происходят косяки со связью. В частности иногда вызываемая сторона меня не слышит, но чаще просто не происходит соединения (отваливается по таймауту).

Вопрос такой, есть ли способ как то отслеживать что происходит и почему (дебаг и вербос выводят слишком много, да и бывает не получается запустить отладку в момент возникновения косяков).

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от cyclon

В частности иногда вызываемая сторона меня не слышит, но чаще просто не происходит соединения (отваливается по таймауту).

Это все из-за NAT. SIP с NAT не дружит. Гугли в сторону stun сервера и настройки * на NAT.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

То что не дружит я знаю :-) просто данные косяки вылезают не всегда и возникает ощущение что сипнет просто перегружен в это время вот и кидает, к тому же звоню по бесплатной Москве. Про стан я уже думал, просто хотелось разобраться где именно вылазят косяки.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Ну в момент проблемы можно подрубиться их клиентом и проверить связь, если проблем не будет, значит перегрузка тут не причем.

macumazan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.