LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как поднять несколько VPN-сетей на линуксе?


0

0

Коллеги есть проблема.
Необходимо организовать несколько VPN-сетей на одной машине с линукс? Одна сеть уже существует для выхода пользователей в Инет. Использую pptp. Теперь нужно организовать еще одну, местного использования. Разумеется, у второй VPN сети должна быть своя подсеть и все остальное. Клиенты сидять как под вин так и под линь.
Прошу помочь.

anonymous

Если ты поднял 1 впн-сеть, думаю для тебя не проблема поднять и вторую.. просто пишешь народу IP-шники из друнгого диапазона в chap.secrets

а дальше файрволом разруливай кто кого там не должен видеть ;)

имхо сложностей нет. единсвенные грабли на которые я наступил в FC2 - pptpd стартовал, поднимая не те файлы конфигурации, которые позиционируются в man и howto как файлы конфигурации по умолчанию..

долго-ж я бился бошкой об стенку, пока не начал наблюдать, что каждому юзеру выдаётся номер того IP который я ему написал и адрес VPN сервера, который должен быть ;)

проблема решилась в жёстком присобачивании файлов конфигурации к строке запуска демона ( -o полный путь и файл опций -p полный путь и файл конфига)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, а что скажешь о FreeS/WAN? Можно ли заставить на одной машине работать и pptp и FreeS/WAN?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.