LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с роутингом (?)


0

0

Многоуважаемый All! Может, кто сталкивался с подобной проблемой, или просто знает, что было сделано мной не так - помогите. Итак, есть роутер. Два интерфейса. Две подсети (192.168.3.0/24 и 192.168.2.0/24). Все замечательно роутится, пакеты туда-сюда ходят... НО! UDP не проходит из одной подсети в другую. На роутере поднята Самба, работает она как WINS-сервер. Все политики iptables - ALLOW. Ни одного правила iptables вообще нет. Я чего-то недопонимаю, или надо что-то дополнительно конфигурить?

anonymous

>НО! UDP не проходит из одной подсети в другую Это почему-это ? Смотри конфигурацию своего роутера. А вот броадкасты действительно не должны проходить. На клиентах в обеих подсетях скажи, что Wins 192.168.3.x или 192.168.2.x (но только один !). Всё.

anonymous
()

Спасибо большое, во первых. Во вторых: да, я уже понял, что UDP ходят, но не ходят бродкасты. В связи с этим - можно ли разрешить хождение бродкаста? В сети (локалке) популярна утилита, некий AniazPopup. Она свой список доступных хостов строит на основании ответа на UDP-broadcast запрос. Там (в AniazPopup) есть возможность создать какой-то "а-ля локал DNS", физически прописав, что Вася Пупкин, IP - такой то. И когда у всех есть такая запись в этом "локальном DNS", AniazPopup начинает видеть Васю Пупкина. Но это не решение. На всю сеть (под 200 человек) распростанять файлик с таким "local DNS" - это косяк... Можно ли как-то разрешить роутинг таких бродкастов? Заранее спасибо за ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй http://www.serverquery.com/udp_broadcast_fw/ Но это было давно, и я не уверен что оно заработает на ядрах 2.4.x. Можно поробовать brctl (по поводу бриджевания, документации полно). Из LocalLan-общалок мне больше понравилась LanTalk (винс использует), хотя дело вкуса канешно ...

anonymous
()

И снова - спасибо. Попробую. Там написано, что под 2.4.x ядрами должно заработать с минимальными доработками... Проверим-с! Уж на самый край - обойдутся без бродкаста... Самба, собака, что-то пишет в лог, типа, Connection reset by peer. Буду разбираться. Спасибо еще раз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.