LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

автоматическая загрузка модулей - не хочу :)


0

0

После установки Debian Sarge снёс discover, а модули всё равно продолжают загружаться автоматически, в связи с чем возникает ряд проблем и загружается много ненужных модулей. В чём ещё может быть дело; помогите pls, наваждение какое-то...

anonymous

если Вы считаете, что модули лишние то почему не выключить их в ядре и не пересобнать его для своих нужд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если Вы считаете, что модули лишние то почему не выключить их в ядре и не пересобнать его для своих нужд?

Это, действительно, верный способ. Но хотелось бы разобраться в причине такого поведения. Уж очень неприятно, когда система творит что-то, чего я не хочу.

В любом случае, спасибо за совет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>См. в /etc/modules, /etc/modules.conf

Ох если бы было всё так просто: /etc/modules - пустой; /etc/modules.conf - тоже минимален.

Причём интересная вещь: выдрал я с домашнего компа винчестер, подрубил его на работе, так новое железо определилось автоматически - и сетевая, и звук. Т.е. похоже, что всё-таки _что-то_ определяет железо, грузит модули, и лишь только потом загружает модули из /etc/... В пользу этого говорит и тот факт, что в /etc/modules.conf у меня модуль твтюнера прописан с "options bttv card=42", тем не менее эти опции при загрузке игнорируются и после перезагрузки приходится делать "rmmod bttv && modprobe bttv card=42" вручную :/

Уж все пакеты перепроверил (debfoster -n); discover снёс в первую очередь. Чёрт...

anonymous
()

... на debianhelp.org мне сказали, что это hotplug - и это действительно так. Я ошибочно полагал, что hotplug для "hotpluggable devices", типа флэшек, usb устройств, pcmcia... Раньше вродебы так и было, по крайней мере у меня на woody точно стоял hotplug, но моей видео подсистемы он _точно_ не конфигурировал...

Интересно, можно ли hotplug настроить так, чтобы он только на usb устройства реагировал, для флэшек он действительно удобен. Может знает кто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно. у него есть листы какие модули можно грузить, есть блэклисты(какие ни в коем случае нельзя) итд. курить /etc/hotplug, /usr/share/doc/hotplug

wbr, happy debian user

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.