LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Система документооборота предприятием на Linux?


0

0

Как известно, в России на предприятиях в бухгалтерии и в документообороте царствует Вынь. Это, между прочим, большой минус Linux.
Действительно глянем:
1. 1С-Предприятие. Здесь скорее всего Линукса в обозримом будущем не будет, ибо между фирмами 1C и Microsoft есть партнерское соглашение. Поэтому SQL-версия "Предприятия" работает исключительно на Ms SQL-2000 Server.
Но, слава Богу, на фирме 1С свет клином не сошелся.
2. Фирмы Парус, Инфо-Бухгалтер. Тоже нет версий для Linux.
3. Я недавно крайне удивился, когда обнаружил Linux версию бухгалтерии от фирмы БЭСТ (www.bestnet.ru).
http://www.bestnet.ru/message/index.htm?what=show_message&message_id=569

В связи с этим есть несколько вопросов к бомонду админов.
1. Никто не ставил Linux-версию БЭСТ на своих серверах? Что она может? Это чистая сетевая бухгалтерия или еще и документооборот?
2. Может есть еще что заслуживающее внимание для Linux среди бухгалтерии и/или документооборота?

P.S. IMHO у Linux есть перспективы быть законодательно принятым в качестве основной ОС для бюджетных организаций. То бишь мы можем пойти по пути азиатских стран.
Откуда такое мнение? Да просто в режимных учреждениях РФ уже принята к эксплуатации некая выжимка из Linux (следы сообщений об этой ОС можно найти в наших здешних конференциях).
Так что очередь за нережимными бюджетными организациями. :-)
Чует мое сердце, что фирма БЭСТ сделала дальновидный шаг.

anonymous

1. Я сам с БЭСТ не работал, поэтому информация из третьих рук (есть знакомые тесно работающие, в смысле, админящие эту систему). БЭСТ это исключительно система учёта - бухгалтерского, складского, кассового и т.п. Документооборота там нет.

На Linux, насколько мне известно, пока не ставили.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

БЭСТ пока НЕ перешел на линь - только какие-то кусочки перенесли. И большой минус Бэста - то, что пишется он на Клиппере! Под Линух - на какой-то модификации клиппера. И это полный отстой. Вообще рекомендую почитать новости на их сайте. На www.vtools.ru/2c.htm народ пишет 2С:Предприятие, но подход такой: сделать открытую систему, копию 1С (http://www.vtools.ru/forum/viewtopic.php?t=325) в общем, ХЗ что в результате выйдет Вот еще проект - http://wx1l.sourceforge.net/tiki/tiki-index.php, очередная отпочковавшаяся ветка от http://1l.w4b.ru/ В общем, пока что серьезных и готовых продуктов НЕТ. Но кто знает что будет дальше, лет эдак через 5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня работает бухгалтерия под линух уже 3 года а вообще эта программа работант под юникс уже 10 лет. Складов нет есть основные средства. Она не оформлена как готовый продукт , но основная бухгалтерия( учет проводок) с выходом на баланс настраивается довольно просто. Написана на Progress. Вся специфика организации собирается и закачивается в основную базу. Есть интерес могу поподробней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А существует ли документооборот или хотя бы примитивная регистрация входящие-исходящие под линух. Нужен web интерфейс. Подскажите, может кто знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

М-даа.
Печально все это. Я думал, что хоть БЭСТ будет изначально писать софт с использованием MySQL. А тут Клиппер... И, небось, еще и не OpenSource?

Короче, собираются у нас в организации сворганить все на Инфо-Бухгалтере. Основными рабочими системами хотят видеть Windows-200(3) Server плюс MS SQL-2000 Server. Ну или есть проект все наваять на Microsoft SharePoint. А в сети аж 165 компьютеров.
Интересно, как это все хозяйство через Микрософтовский сервер в И-ент ходить будет? Как на нем будут функционировать www-сервер, ftp-сервер, почта, да еще и primary домен контроллером его хотят сделать...

Всеми силами хочу сохранить Linux, но, к сожалению, систему управления предприятием и документооборот пока на нем не сделаешь. Попытаюсь уговорить ЛПР только на эту лабуду Винды установить, а для классических Интернет-сервисов оставить Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых-Клиппер - это не отстой, во вторых, Harbour далеко уже не Клиппер,а вот писать не на специализированных языках базы данных (читай экономические задачи) типа Delphi,VB,C,Perl и т.д. действительно ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ,кстати- не нравится Harbour -есть российское и очень-очень неплохое изделие Clip, смотри www.itk.ru, к тому же на этом Clip ребятки из ИТК создали платформу для решения экономических задач на связке Mozilla-Web Server-BD. А можешь еще обратить внимание на SUSE Open Exchange Server. По поводу 2С -был уже 1L и еще наверное появится какой-нибудь У них жизни не будет, потому что 1С сильна прописанной бизнес-логикой а не дурацкой системой исполнения,в итоге если проект даже и дойдет до конца,но будет исполнять содержимое mdb-файла Ха-ха !!! 1С-пишет платную бизнес-логику а мы ее исполняем на бесплатном движке.Бред...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен насчет того, что писать на делфях не самое лучшее (хотя сам делфист - для некоторых задач), но категорически не согласен насчет Клиппера. Отстой. Полнейший. Знаем, плавали, даже и не уговаривайте. А вот Clip (судя по описанию) получше штуковина. 2С - смешные парни...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клиппер -не отстой !!! Как компилятор он очень соответсвовал своему времени !!!. И породил целое семейство современных 32 компиляторов (CAVO,Alaska,Clip,Harbour,xHarbour,C3) а вот dDase и Fox изволи издохнуть без потомков (VFP это не потомок, а ублюдок)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрите на www.naumen.ru там есть все кроме бухгалтерии есть еще www.gcpp.ru А так уже надо было давно всем собраться и сделать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.