LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сказать ptpp чтобы давал радиусу РЕАЛЬНЫЙ IP подключившегося юзера


0

0

Привет.

Ситуация такая: у меня юзеры ходят в инет через pptpd, биллинг сделан на основе radius+PostgreSQL+mod_perl. Проблема заключается в том, что хотелось бы знать РЕАЛЬНЫЙ IP подключившегося юзера, а не только тот, который ему был дан. Но в пакете, которые pptpd посылает радиусу этой информации нет. Вопрос: возможно ли вообще такое, и если да, то что и где подкрутить.

Спасибо заранее.


А что в твоем понимании означают слова "РЕАЛЬНЫЙ IP"? Ответ на этот вопрос - половина ответа на твой.

Shaman007 ★★★★★
()

Ну как, я наверно облажался, но пойдем до конца. Я думаю вот так: pptp это надстройка над обычной IP сеткой, юзер из IP сети подключается к pptp и у него образуется туннель в инет. Вот мне и хотелось бы узнать IP этого юзера в локальной сети, которая лежит под VPN уровнем.

k41n
() автор топика
Ответ на: комментарий от k41n

Эээ... А ты в курсе, что vpn авторизуется по имени, а не по ip и ты пытаешься сделать бессмысленную вещь?

Думается, что никак - разве что как-нить радиус раскурочить.

А нафига оно надо?

jackill ★★★★★
()

Теоретически адрес можно получить через ps axw | grep '\/pppd на сервере, вопрос в том как это мжно передать радиусу

ash
()

Ясно спасибки. Я тоже думал что никак, как раз потому, что VPN авторизуется по имени. Но решил посоветоваться с корифеями, а вдруг на самом деле это очень просто?

k41n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.