LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Есть лижизнь после dd if=/dev/zero of=/dev/hda bs=512 count=1


0

0

сделал вот такую хрень и перепутал hdd c hda теперь винда не грузиться линухи же все нормально. Я так думаю они грузятся потому, что в лило.конф они прописано откуда грузить линух, но винда ж тоже прописана? может просто затерся ее загрузчик?

A:>fdisk /MBR #lilo

не помогло, все как и есть табло с выбором вариантов загрузки есть а винда все равно не грузиться я думаю там ведь не все 512 заняты загрузчиком после него ж идет таблица раздеолов, мож ее надо туда опять загнать? токо я вот непомню как fdisk вроде может. Или это я ошибаюсь.


Думаю надежда есть. По крайней мере восстановить инфу с виндового раздела. Ну а больше я не помню.

cvv ★★★★★
()

Я востанавливал загрузчик в winxp, может тебе это поможет.
Вот как этот процес описан в интернете.

Загружаю с CD-ROMa(winXp/2000) консоль восстановления (нажать R - во время инсталляции)
спрашивает Выберите в какую копию Windows войти:
- выбираем
- набираем пароль администратора
- две команды fixboot fixmbr

После этого у тебя не будет lilo если ты его ставил в mbr.

потом грузишся с linux-cd, и пишеш для slackware
root=/dev/hd(a1) - там где root linuxa

для redhat кажется: linux append="root=/dev/hd(a1)"

у тебя загрузится система правишь там /etc/lilo.conf и делаешь /sbin/lilo

arum ★★
()

fdisk /mbr востанавливает только код загрузчика НО не таблицу разделов.
Если ты затер только первый сектор, востановить таблицу не очень сложно.
Берем diskedit из norton утилит (DOS) и руками ищем разделы и пропиcываем их местоположение и размер в таблицу разделов.

linuxsoft
()
Ответ на: комментарий от diavolo

Странноватый что-то этот gpart, у меня три раздела масдай, linux swap и linux. Нашел только масдай, linux swap. Причем уж больно долго сканировал. Видимо по одному сектору читает отсюда тормоза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от diavolo

>Если потёр таблицу разделов - можно восстановить через gpart

дело в том что там они не гарантируют что все пройдет ОК :)

а fdisk может это сделать? (просто щас не за всоей машиной)

snowman
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxsoft

>Берем diskedit из norton утилит (DOS) и руками ищем разделы и пропиcываем их местоположение и размер в таблицу разделов.

мда классно а руками это как? я надеюсь с помощью каких-то опций diskedit'а?

snowman
() автор топика
Ответ на: комментарий от snowman

>мда классно а руками это как? я надеюсь с помощью каких-то опций >diskedit'а? Частично :) С помощью поиска определенных сигнатур. Вообщем по любому тебе не помешает почитать что такое MBR, таблица разделов и как расположены логические диски в extended разделе.

linuxsoft
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.