LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux и фотокамера Olympus C-310, а также КПК Sony SJ30


0

0

Установил на десктоп Linux Fedora Core 2 и с величайшим удивлением обнаружил следующие вещи:

1. КПК Sony SJ30 при запуске приложения MS Import вызывает в Линуксе ... обнаружение карточки MemoryStick в виде /dev/sda и USB Mass storage device. Карточка без проблем монтируется и обменивается файлами с десктопом!
Самое удивительное, что для такого меда Виндам требуются отдельные дрова...

2. Фотокамера Olympus C-310. Ее xD карточка без проблем автоматом видится в Виндах как USB mass storage device без всяких дров.
Оказывается, Линукс не отстает - он тоже видит xD карту как /dev/sda и без проблем монтирует /dev/sda1

Так что раньше я сочувствовал Линуксоидам - как это они рисунки с цифровых фотокамер переносят на десктоп, как работают на десктопах с Соньками... Ну а теперь сочувствую собственному незнанию...

Ну а вопросов, собственно, два:
1. Когда в Linux появилась поддержка столь экзотических как сабж вещей?
2. Что бы почитать для более детального изучения вопроса работы с USB-флэшками разных сортов в Linux?

anonymous

Думаю, что все-же это не в Линуксе появились экзотические возможности, а просто грамотно сделали реализацию этих возможностей в фотоаппаратах-КПК. То есть такие устройства через USB работают как устройства класса Mass Storage и все... А поддержка такого рода устройств в Линуксе -- с незапамятных времен... Флешки, насколько я знаю, все работают под Линуксом. Может быть, за исключением экзотики какой. Правда, наблюдаются иногда неожиданности, типа того, что (в MDK92) флешки USB монтируются автоматически в одно место, компакт-флеш -- в другое, смартмедиа -- в третье. С одного кардридера, заметьте:). А фотоаппараты -- в четвертое. Но это уже не имеет отношения к поддержке этих устройств в Линуксе, а к кривым скриптам в Мандряке. А зачем винде нужны индивидуальные драйверы для разных устройств, которые одинаково работают? Это как с поддержкой разных "резаков" в Неро...

Jar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.