LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

запуск Демонов


0

0

Помогите с запуском программ : Есть пару программ которые должны запускаться как Демоны например FTP и DHCPD. Как зделать? если можно по шагам а то я с Линуксом на ВЫ ..


Дистрибутив какой ?

chucha ★★★☆
()

Почитай доки по етим прогам там должно быть всё написано

А если тебе повезло то они уже сами настроились чтобы работать как демоны ;-)

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Дистрибутив RedHat 9.0 в погах ничего не написано кроме того как их запускать с командной строки ...

psix
() автор топика
Ответ на: комментарий от psix

> Дистрибутив RedHat 9.0 в погах ничего не написано кроме того как их запускать с командной строки ...

А тебе разве не ето надо???

А ещё там есть утилита (толи setup толи sysconfig) так вот она может упростить тебе жизнь. Она позволяет нажимая на кнопочки подымать и опускать различных демонов. а также выполнять некоторую их настройку типа автозапуска

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psix

/etc/init.d/dhcpd start
/etc/init.d/vsftpd start

или, что тоже самое 
service dhcpd start
service vsftpd start

Вообще, читайте документацию на http://redhat.com, там все написано.
 

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvv

Дык дело то не в том ниочу я каждое утро запускать демонов с консоли согласитесть енто изврат .. Вот допустим dhcp я запускаю dhcpd (он не стандартный )из консоли . А FTP большая строка каких то ругательст .... Ну плиз как их похорошему то ? Чтоб как службы .

psix
() автор топика
Ответ на: комментарий от psix

ели я добавляю в init.d папку файлик dhcpd и пишу там Dhcpd то при загрузке нифега не происходит и сервис не запускаеться

psix
() автор топика
Ответ на: комментарий от chucha

где прочитать

Где прочитать не могли бы ткнуть носом? И если честно меня пока кроме ентой проблемы ничего не волнует . Я нутром чуствую что надо в какой то файл дописать еше запуск dhcpd из каталога init.d только вот где .

psix
() автор топика
Ответ на: где прочитать от psix

chkconfig --level 3 dhcpd on
level у тебя может и не 3 а 5, смотри значение initdefault в файле /etc/inittab 
есть еще консольная графическая утилитка ntsysv.
 
документация здесь: http://www.redhat.com/docs/manuals/linux/

chucha ★★★☆
()

в сырцах как правило есть скрипт для запуска проги в качестве демона, найди и положи в /etc/rc.d/init.d с соответствующими правами. затем для запуска автопилотом при загрузке chkconfih --level 345 имя_демона on

Читай маны по init, initscript, inittab, checkconfig

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

Читать маны всегда полезно, спору нет.
Но данный конкретный субъект может в них (пока) ничего не понять.
Поэтому объясняю просто.
1) DHCPD - запускается из /etc/rc.d/init.d при старте компа. Чтобы это работало нужно создать символьную ссылку с /etc/rc.d/init.d/dhcpd в /etc/rc.d/rc3.d с именем S65dhcpd
2) Почти все ftp серверы запускаются через inetd (в 9-ке xinetd).
Значит нужно, чтобы стартовал xinetd, и знал, что при обращении к портам ftp нужно запустить соответствующий ftp-сервер. Для запуска xinetd делаешь то же, что для dhcpd. Потом лезешь в /etc/xinetd.d, находишь скрипт для завуска желаемого ftp-сервера (их может быть несколько разных) и правишь в нем disable = yes на disable = no.
После этого при старте компа вожделенные демоны ВСЕГДА будут запускаться (если они правильно сконфигурированы, но это совсем другая песня).

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Да, забыл пояснить для "гуру". /etc/rc.d/rc3.d соответствует (точнее используется) уровню запуска 3 (консоль). Если у тебя 5 уровень или другой, лезь в rc с соответствующим номером.

archont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.