LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Терминальный сервер


0

1

Добрый день всем. Столкнулся с такой проблемой. Нужно развернуть терминальный сервер для 15 пользователей, Пользователи используют тонкие клиенты PC-station 90i которые могут подсоединяться к серверу только используя rdp. Возможности использовать PXE нет, клиенты не поддерживают. На сервере ставил XRDP сервер на Ubuntu 10.04.3 Desktop x32. Клиенты к серверу подключаются, но нет возможности сменить раскладку клавиатуры, прорисовка графики тормозит. Кто что может подсказать, в какую сторону копать? Может кто знает другую возможность реализации rdp сервера, кроме xrdp?

rdp - на Linux это ужас по определению, он не нативный, а транслирует vnc в rdp и обратно. - Следовательно раскладку то может ещё и поборете, но вот графика будет тормозить.

DALDON ★★★★★
()

совет - крутить параметры запуска vnc сервера на стороне xrdp

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

>графика будет тормозить

для запуска того же офиса хватит вполне. Плюс транслировать не обязательно. Реализация RDP5 есть в виде xrdp+X11rdp(последний можно найти сейчас в бинарном виде да пару костылей подставить). Я подобное решение внедрял - далеко от идеала, но работает сносно

Pinkbyte ★★★★★
()

Если не устраивает реализация rdp в Linux - смотрите в сторону NX

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Как правило с офисом дикие проблемы при прокрутке сложных документов, линии, полоски, дёрганье, буквы скачут.

Но про пакет xrdp+X11rdp не знаю, может уже лучше.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

описанные тобой симптомы наблюдал при связке xrdp+X11vnc. Мой вариант тоже не панацея: на линуксовых клиентах(rdesktop, freerdp тогда не было еще) наблюдались артефакты отрисовки. На виндовых(XP, Seven) - все ок. С чем это было связано - хз, но тот факт, что бяка может подкрасться неожиданно, не радует. Однако претензий к реализованной системе у заказчика не было(клиенты виндовые были :))

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да, я делал: xrdp+X11vnc. Спасибо, интересно.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.