LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Динамическая маршрутизация


0

0

Озадачился настройкой динамической маршрутизации. Судя по каталогу софта с www.linux.opennet.ru вариантов не так уж много - gated, Zebra и MRT. Первый, насколько я понял, не GPL, а попросту - платный. Второй и третий обновлялись последний раз в 2003 и 2000 году соответсвенно. С чем есть смысл связываться - выскажите свое мнение. Может есть реальный опыт использования чего то еще?

Есть еще quagga, форк зебры.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fagot

> А routed?

А он умеет обмениваться информацией в альтернативных таблицах маршрутизации, используемых при policy routing?

VitalkaDrug ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

В мане на routed на эту тему - ни слова. В документации к зебре однажды встретилось упоминание про команду, задающую текущую таблицу маршрутизации. Может быть она это умеет...

А еще столкнулся вот с чем - у меня при изменнии маршрутов на Linux-маршрутизаторах требуется изменение политики управления трафиком на некоторых интерфейсах. Насколько я понимаю, это уже выходит за рамки понятия "динамическая маршрутизация", это уже скорее "динамическая приоритезация". Сижу и думаю - а как ее то реализовывать? Штудирую документацию на зебру, но пока не встретил никаких упоминаний о возможности навешивания внешних хуков на события, свзяанные с изменением таблиц маршрутизации. Мда, задачка...

VitalkaDrug ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

По-моему, раньше зебра только на 2.2 шла. Теперь уже нет?

>внешних хуков на события

а нельзя скриптом проверять? Криво конечно, но...

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

> По-моему, раньше зебра только на 2.2 шла. Теперь уже нет?

В доке с исходниками среди поддерживаемых платформ уже есть упоминание про 2.4.

> а нельзя скриптом проверять? Криво конечно, но...

Пока это единственное, что приходит на ум. Но это увеличивает время реакции до минуты - пока очередное задание крона отработает...

VitalkaDrug ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Ну, можно еще более через ж. - скриптом со sleep 5 :)

fagot ★★★★★
()

Quagga, однозначно.

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.