LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

тесты производительности


0

1

хочу посмотреть как меняется производительность после перекомпиляции ядра, подскажите какие нибудь тесты производительности.
интересует работа процессора и оперативной памяти.

и не знаю может есть какие нибудь тесты работы виртуальной машины java проверить какая версия лучше (Blackdown, Sun, IBM, IcedTea)

★★★★★

>как меняется производительность после перекомпиляции ядра

Никак.

</thread>

какая версия лучше

Та, что работает. Обычно это Sun или IcedTea.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>>как меняется производительность после перекомпиляции ядра

Никак.


как так?)

Та, что работает. Обычно это Sun или IcedTea.

вот между этими двумя и не могу определиться.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

>как так?)

Ты конфиг ядра видел? Там не так много простора для оптимизации. И cflags оно по дефолту посылает лесом (между прочим, незря).

вот между этими двумя и не могу определиться.

Советую монетку.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Ты конфиг ядра видел? Там не так много простора для оптимизации.
вот чисто интуитивно: если ядра компилируются значит это кому то нужно

по логике: даже если будет только одна настройка влияющая на производительность она может влиять на производительность)

вот меня и интересует на сколько влияет.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

>если ядра компилируются значит это кому то нужно

1. Тем, кто делает универсальные ядра/livecd. Чтобы включить побольше железа.

2. Тем, кто собирает ядро для своего десктопа/лаптопа с фиксированным набором железа. Собственно, убирают лишние модули, чтобы быстрее собиралось. В запущенных случаях делают монолитное ядро, чтобы выиграть несколько миллисекунд на загрузке. Сюда же относятся те, кто включает поддержку железа, которой нет в дистрибутивном ядре (например, из-за staging).

Определённая разница, естественно, есть (например, при выборе чуть более близкой архитектуры, чем generic x86_64), но ядро не настолько медленное (большую часть работы выполняет прикладной софт же), чтобы заметить её невооружённым глазом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ну вот у меня сейчас gentoo на genkernel (ядро с livecd) а если под железо собрать то там можно из ядра выкинуть всё что связано с графикой, звуком, wifi, wimax.... оставить только для процессора дисков и сетевой карты. + выставить всякие там Timer frequency, Processor family...

неужели разницы не будет?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

>из ядра выкинуть всё что связано с графикой, звуком, wifi, wimax.... оставить только для процессора дисков и сетевой карты.

Будет быстрее собираться. Больше никаких изменений.

Timer frequency

Дефолтный разумен, повысить производительность можно только снижением его + выключением no_ticks. Нафиг это на десктопе/воркстейшне — не знаю, на серверах ещё хоть какой-то смысл.

1000 герц и прочие весёлые вещи повышают отзывчивость за счёт производительности. Впрочем, разница на современных процессорах малоощутима.

x3al ★★★★★
()

> какие нибудь тесты производительности
Ты сначала определи что такое производительнось. Есть очень много факторов, например: скорость загрузки ядра, скорость загрузки приложений, отзывчивость приложений при нормальной работе, при загрузке CPU, при большом IO, при перегруженной памяти...... Тогда тебе более-менее ответы дадут.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Дефолтный разумен, повысить производительность можно только снижением его + выключением no_ticks. Нафиг это на десктопе/воркстейшне — не знаю, на серверах ещё хоть какой-то смысл.



1000 герц и прочие весёлые вещи повышают отзывчивость за счёт производительности. Впрочем, разница на современных процессорах малоощутима.



у меня древний комп из которого я хочу сделать сервер

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

>От пересборки ядра у тебя кроме времени запуска ничего не изменится.

весь смысл компиляции ядра под определённое железо в том чтобы быстрее загружался?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

кстате может подскажете тогда какие параметры ядра влияют на производительность?
Timer frequency, Processor family, no_ticks
что ещё?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

> весь смысл компиляции ядра под определённое железо в том чтобы быстрее загружался?

Остальной прирост составляет доли процентов.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

selinux - примерно 30% падение производительности.

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.