LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba как сервер WINS


0

0

Нужно что бы wins-сервер отдавал клиентам ip адреса хостов, которые не являются клиентами данного wins-сервера и не имеют записей в базе DNS. Можно ли и где прописать статические соответствия имен netbios и их адреса для wins-сервера? Может нужно что-то добавить в smb.conf
Я пробывал прописать их в /etc/lmhosts, /etc/hosts не получилось

anonymous

см. smb.conf там должно быть что-то вроде
wins support = yes
а виндозные машины настраиваешь на твой smb-сервер (в сетевом окружении ищещь WINS и ставишь необходимые ip-адреса)

barmasay
()

Забыл сказать, что на этом WINS-сервере стоит еще DHCP-сервер, который выдает DHCP-клиентам адрес WINS-сервера(т.е свой же адрес) и их node-type. А в smb.conf wins support = yes стоит. Вообщем Samba работает нормально, но в своей сети, но для обращения к другим хостам, не входящих в данную, проиходится на каждом клиенте прописивать адреса этих хостов в файле lmhosts. Но меня интересует может ли SAMBA-WINS-сервер выдавать эти адреса.

anonymous
()

Насколько я понимаю - нет.
WINS SAMBA видит только тех, кто является его клиентом!
Однако, не клиент SAMB'ы из другой подсети может пользоваться WINS server'ом если в той подсети есть WINS Proxy Agent, который слушает широковещательные запросы или опять же SAMBA, настроенная как клиент WINS.

WizART
()

Может поставить дополнительно DNS-сервер и прописать удаленные хосты в базе DNS. Тогда клиенты не получив положительного ответа от WINS обратятся к DNS. Может это не совсем удачная идея...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.