LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VNC из-под пользователя


0

1

Нужна такая штука.

Пользователь запускает vnc-клиент, коннектится на сервер, сервер спрашивает логин/пароль, из-под этого логина запускается vncserver. Предварительно заходить по SSH и руками запускать новый сеанс неудобно, мягко говоря. Заранее засунуть нужные сеансы в rc.local — не вариант, пользователей много, они в LDAP и их состав регулярно изменяется.

Что делать или, хотя бы, что гуглить?

ЗЫ NX пробую как запасной вариант, но хотелось бы сабж.

★★★★

можно извратиться с inetd/xinetd, но с трудом представляю как вы будете сверять логины и пароли. Разве что самописной программой или через telnet... Может и существует готовое решение(именно для vnc), но я что-то не могу сообразить как это сделать без патчей/доп. костылей.

P.S. А чем NX не устраивает?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> А чем NX не устраивает?

Непонятно, кто его толком пилит. http://freenx.berlios.de/ не шевелится. freenx-team на лончпаде вроде бы жива, но не нашёл у них пакета nx-common, который тянется за freenx, а нормально подключить репозиторий не могу, нет интернета на сервере.

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muon

правда бесплатная версия только на 2 одновременных подключения ЕМНИП

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да, или проприетарная реализация. Но не хотелось бы, они со временем всё больше закрываются, насколько я понял.

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>можно извратиться с inetd/xinetd, но с трудом представляю как вы будете сверять логины и пароли.

vncserver создает виртуальную x11-сессию и логин происходит через имеющийся [x]dm.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Очень хорошо было бы, если б vnc выдавал окно входа в систему (как это делает rdp)
1. Как это сделать или что гуглить?
2. От имени какого пользователя будет в этом случае запускаться vncserver?

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

как вариант. а через что это можно реализовать?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Выглядит интересно, но картинка с сервера приходит убогая, вероятно, сервер урезает ненужную красоту. Хотел поковырять настройки, но не нашёл толкового руководства, описания директив x2goserver.conf. Есть по этому делу нормальная документация?

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muon

Я просто в клиенте выбирал качество передачи цвета, и картинки отображались нормально. Клиент есть и консольный.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Быть может я туплю... НО! Если память не изменяет: там можно сказать vnc запускать X сервер отдельный - НО это не точно, но что-то я видел. И можно соединяться на различные мониторы :0 :1 и так далее. Быть может как-то так разрулиться? Или на разных портах запускать его из-под разных пользователей?

DALDON ★★★★★
()

muon> Предварительно заходить по SSH и руками запускать новый сеанс неудобно, мягко говоря.

Вход по ключу без пароля, решит проблему.

Т.е. пользователь клацает иконку VNC, запускается скрипт который, незаметно для пользователя, подкл. по ssh, запускает vnc-server и потом запускает vnc-client.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.