LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выросла нагрузка на апач и.... Help Please!!!


0

0

Появился сервис, счетчик для статистики в результате как только процессы апача переваливают за 400 - логи апача покрываются сообщениями что "невозможно создать новый процесс". И система тоже ругается на тоже самое. Система RH6.2 в rc.local прописанно ulimit -u 2048. Поскольку апач грузится после то он тоже запускался из под юзера с этим параметром. Тайм лимиты у пача установленны Timeout 60; MaxKeepAliveRequests 256; MaxClients 350 - это как раз то значение при котором нагрузка поднимается до 4-5 но сервер не выкидывает описанную выше ошибку. Подскажите плиз в чем здесь может быть проблема?


срабатывает ограние ядра на процессы до 512 штук
их можно увеличить вроде до 2048
штоб увеличить их надо в ядре поменять в каком то файле (возможно в .h)
их максимальное число !
но у тебя что то не то !
процессы апача - это какие ? http ?
чо за счетчики ? а перле ?

ae
()
Ответ на: комментарий от ae

Похоже действительно на ограничение в 512 штук, т.к. проблемы начинаются какраз когда в системе около 500 процессов. Речь идет о процессах httpd которые имеют непосредственное отношение к апачу и имеют тенденцию к увеличению и следовательно вызывают проблемы. А счетчики на java которые каждые 8 сек запрашивают с сервера страницу которая их и считает. Короче напряг на апач достаточно серьезный. И ясно что 512 процессами тут не обойтись. Кстати ядро 2.2.х. Подскажите как бороться с этой проблемой?

BioByte
() автор топика

echo 1024 > /proc/sys/fs/file-max
Вместо 1024 поставить сколько нужно
Ядро дожно быть с "Sysctl support" и "proc fs support"

bass ★★★★★
()

а все остальные параметры у апача ?

350 процессов - это черезчур !
так недолжно быть !
их должно быть то 2 на процессор , чтоли ! болще незачем !

ae
()
Ответ на: комментарий от bass

file-max у меня установлен в 16384. Ядро скомпилированно с указанными настройками. Но как факт проблема появилась. Похоже дело действительно в лимите на процессы у системы. Если кто сталкивался подскажите плиз как это дело поправить?

BioByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от ae

Все остальные настройки апача не отличаются от тех что были по умолчанию. Разве что были добавлены виртуальные сервера, но это не интересные настройки. А по поводу 2 на процессор - это неправда там по умолчанию стартовое число процессов 5, кстати было увеличенно до 50.

BioByte
() автор топика
6 июня 2001 г.

Для увеличения числа разрешенных задач (максимальное число процессов для пользователя) нужно редактировать файл "/usr/src/linux/include/linux/tasks.h" и изменить следующий параметр:
NR_TASKS из 512 в 3072
MIN_TASKS_LEFT_FOR_ROOT из 4 в 24 



anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.