LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проясните поведение сети


0

1

Опыта не хватает понять. Надеюсь на вашу помощь. Дано: маршрутизатор ZeroShell (в принципе не очень важно но для чистоты) и два провайдера. Оба провайдера сидят на собственной карте. Настроен балинсинг файловер. Когда один провайдер падает, поднимается второй, переписывается таблица маршрутизации, изменяется DEFAULT GATEWAY. Все прекрасно. Но хочу что бы оба провайдеры работали (в штатном режиме) и их IP были доступны из вне. Для этого убираю из балансинга второго оператора. И просто создаю статический маршрут 0.0.0.0/0.0.0.0 с метрикой 10 на шлюз второго оператора. Но из вне что-то пинга нету. Где магия?

P.S.: Соображаю что не пробывал вовсе отключать балансинг. И маршруты прописывать для двух операторов вручную.

★★★★★

Дак что в таблице маршрутизации? Два default-маршрута один из которых с metric 10?

Я не понял, как у вас сейчас, но то что вы хотите делается с помощью второй таблице маршрутизации (для второго провайдера) и правила (ip rule) для ip-адреса, выданного этим провайдером.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Дак что в таблице маршрутизации? Два default-маршрута один из которых с metric 10?

верно

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fr_butch

Ок, почитаю

Вот только интерфейс маршрутизатора поддерживает как я понимаю только одну таблицу.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

«интерфейс» в смысле web-интерфейс? Вроде в ZeroShell можно было заходить по ssh.

web и по ssh можно тоже

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Спасибо

Предлагаю посмотреть в сторону vyatta, там это просто реализуется.

Любопытно, кому нибудь поставлю для тестов.

petav ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.