LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix - отправка почты дальше?


0

0

Поставил postfix, но никак не разберусь как отправить почту дальше через него, тоесть он принимает только писма предназначенные для доменов которые он обслуживает а если письмо не для одного из его доменов то отказывает. Вроде бы надо что то прописать в /etc/postfix/transport но никак не пойму что!? Подскажите плиз! Спасибо!

anonymous

Здравствуйте. Не совсем понял суть проблемы? Проблема в отлове нужной почты, или в отбросе не нужной?

Если первое, тогда прописываешь в transport: .yourdomain local: Не забудь выполнить: postmap transport !!!

Для настройки транспорта по умолчанию необходимо добавить в main.cf: default_transport = smtp:next_server в таком случае почта не отловленая в /etc/postfix/transport будет отправлена на следующий smtp-сервер. Но этого может быть не достаточно, возможно придется разрешить отправку/получение почты не Вашего домена в main.cf.

chief
()

/etc/postfix/main.cf:
#
#
mynetworks= x.x.x.x/24, hash:/etc/postfix/network_table
#
#
-----------
/etc/postfix/network_table:
#client ip
x1.x1.x1.x1 OK
x2.x2.x2.x2 OK
......
___________
postmap network_table

ash
()
Ответ на: комментарий от chief

Хм.. как бы обьяснить :) Вобщем если я отправляю почту через свой Postfix который обслуживает домен foo.ru на адрес test.foo.ru то поста нормально проходит, а если на адрес test.bar.ru то пишет 554: <test.bar.ru> relay access denied! Тоесть получается, что кроме как на свои домены я через него почту не могу отправить никуда, а мне хочется чтобы можно было на любой почтовый адрес в любом домене послать письмо. Что для этого надо написать? Спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При стандартной настройке сервер должен принимать только те письма, в адресе получателя которых указан разрешённый для relay'я домен(ы).
Обычно по умолчанию разрешён только локальный домен (foo.ru в твоём примере).

Если ты просто включишь возможность отправлять через твой сервер почту на любой домен, то через твой сервер начнут рассылать спам.

Решение:
1). Разрешить relay только на выбранные домены (например, на bar.ru в твоём случае).
2). Разрешить relay только от заданных адресов (например только от адресов локальной сети: 192.168.0.0/24 или что-то подобное).
3). Разрешить relay только аутентифицированным пользователям (т.е. тем, которые дадут серверу правильные username+password).

Я думаю, что тебе нужен вариант &#8470;3.
Дальше читай в доках про AUTH MD5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С аутентификацией это понятно, непонятно как разрешить relay на любые домены. Спасибо!

А, так ты хочешь, чтобы через твой сервер можно было спам рассылать?

gz
()
Ответ на: комментарий от gz

Нет я сделал аутентификацию и хочу чтобы прошедший ее пользоватль мог бы отослать письмо куда угодно :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.