LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VLAN до AP dd-wrt


0

2

Добрый день, в общем решил я не связываться с шифрованием, логин/паролем на wi-fi.

Потому как приезжают разные «гости», и ковыряться к примеру в китайском iphone ну уж точно желания у меня более нету.

Задача: Увести AP в отдельную подсеть бегущщую по физической подсети, и раздавать устройствам адреса из этой подсети.

Модель AP: WRT160NL с dd-wrt.

Есть реальная подсеть, хочется поверх неё сделать VLAN, и сделать так, чтоб точка была только в этом VLAN, ну и wifi интерфейс тоже. Чтобы dhcp сервер был один для всего.

Вопросы: Возможно-ли это сделать с dd-wrt и примерно то хоть каким образом? Нужен custom bridge? Читал всякие how-to для dd-wrt, но они несколько не для моей модели, и я так и понял идеи...

Хочется взять LAN порт, сказать ему чтоб он «слушал» только VLANID=5, и был бриджем для wi-fi. Чтобы новые устройства попадали в другую подсеть.

Или openvpn может до AP? Возможно?

В общем надо что-то такое придумать.

★★★★★

Может проще сделать две сети? Чтобы одна была открытая и вела в один влан, а другая - закрытая и вела в другой. У меня на работе на цисковской точке так сделано, всё гуд. На дд-врт я думаю можно так же сделать.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ну это да. Вопрос сейчас в том, как мне на dd-wrt сделать VLAN. Или применить другие технологии.

Мне концептуально не понятно вот чего: можно сделать так: чтоб один из портов отсеивал трафик ethernet, и принимал трафик только с меткой VLANID=XX? Т.е. чтоб один dhcp у меня работал на физическую сеть и на VLAN бегущий поверх этой сети?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.