LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

просветите о dns


0

2

дано: компьютер со статичным айпи, домен *.ru
нужно: «правильно» прикрепить домен к компьютеру БЕЗО ВСЯКИХ ПОСТОРОННИХ СЕРВИСОВ
что для этого нужно? как-то хитро настроить bind? и что потом писать в качестве ns* у регистратора ?
где вообще об этом почитать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от t184256

а чего у него читать -то?
я вот даже не знаю, как и гуглить.. по тем запросам, что гуглю - выдают всякие костыли вроде «халявных» ns-серверов или инструкции о том, как надо сначала зарегаться на dyndns-сервисе, а потом у регистратора прописть cname..

snoopcat ★★★★★
() автор топика

>прикрепить домен к компьютеру БЕЗО ВСЯКИХ ПОСТОРОННИХ СЕРВИСОВ
сообщите всем что адрес вашего сайта нужно добавить в файл hosts

по сабжу - купите primary dns у регистратора

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Надо чтоб регистратор зоны .ru делегировал вам домен на ваш сервер с белым айпи... для этого вам надо настроить бинд на обслуживания данной зоны + (незнаю как для ru) надо иметь вторичный ДНС сервер на другом провайдере, или ещё лучше в другой стране для перестраховки надёжности делегирования домена.(если вторичный не делать то домен могут просто не делегировать) вроде и всё...

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я хочу научиться поднимать всё без стороних сервисов.

вопрос: можно ли поднять master и slave на одном компьютере с одном IP?
почему-то регистратор ругается, мол нужны два разных адреса..

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tok

да нет.. просто интересно было :)
настраивал вчера заказчик дедик, с одним айпишником, как сказал ему что на одном IP нельзя поднять свои NS* — так он жопой упёрся и говорит что «прошлый хороший админ всё поднял и настроил. а ты ничего не можешь»(с)
максимум, что нагулил  — master/slave на компьютере с тремя++ IP, либо поднятие Slave на стороне

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Скажи своему заказчику что слейв настороне для того и придумали что если один упадёт.. то второй будет продолжать работу.. а держать master/slave на одном сервере это бесполезно и тупо

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>можно ли поднять master и slave на одном компьютере с одном IP?
Таки можно. Некоторым регистраторам плевать практически на все. Но это конечно не о .ru, там контроль обычно более сурьезный

cx ★★
()

>БЕЗО ВСЯКИХ ПОСТОРОННИХ СЕРВИСОВ

У всех регистраторов есть услуга ДНС. У всех нормальных бесплатно. Это оптимальный вариант для маленького сервера.

как-то хитро настроить bind?

Если есть желание поднять свой бинд, могу дать адрес хорошего бесплатного вторичноно днс.

и что потом писать в качестве ns* у регистратора ?

Адрес других доменов с НС серверами. Фокус с указанием своего домена у меня не прошёл.

adepto
()

Я буквально пару дней назад сделал так:
1. Купил домен, днс обслуживал Наунет.
2. Поднял bind на своей машине, разрешил трансфер зоны на вторичный днс.
3. Подал заявку на хостинг зоны у трайфла (ns2.trifle.net), трансфер прошел.
4. В админке наунета указал адреса новых днс и вуаля - теперь я сам держу свою зону :)

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

>сообщите всем что адрес вашего сайта нужно добавить в файл hosts

по сабжу - купите primary dns у регистратора


феерично ....
1. и кто же, интерсно мне, кроме локалхоста будет иметь доступ к /etc/hosts?
2. дубинушка, примари - это надо named правильно настроить _у_себя_ , у регистратора заказывать надо secondary.
Вывод: марш отсель учебники читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>сказал ему что на одном IP нельзя поднять свои NS*

гнать тя надо сцаными тряпками за такое знание матчасти.

так он жопой упёрся и говорит что «прошлый хороший админ всё поднял и настроил. а ты ничего не можешь»(с)


правильно говорит твой заказчик.

максимум, что нагулил — master/slave на компьютере с тремя++ IP, либо поднятие Slave на стороне


немного не так, примари на своём бинде крутишь, на стороне хватит двух секондари, вобщем, четайте, да просветитися :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

>сообщите всем что адрес вашего сайта нужно добавить в файл hosts

а как их заставить? вдруг не захотят

APM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.