LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ulogd, iptables и избитый всеми подсчет трафика


0

0

вопрос уже стал риторическим... однако считал я себе трафик nacct и все было хорошо пока трафика было мало... трафик подрос... и етот зверь стал жрать все больше ресурсов... и самое главное таблица после месяца его работы больше гига ... ну и как собтветственно работает выборка из нее.. просто мрак. стал я ее сжимать так обработка моих sql правил у атлона 1.7 занимает ~ час-полтора да и пишет он (nacctd)много лишнего мене ненужного настройке поддается, но недостаточно или я его недостаточно понял... ну да не суть тут появился еще и второй канал и трафик то с одного канала клиентам прет то с другого обзавелся я зверем по имени ulogd и сказал ему пиши: все что input, все что forward и все что output. работает надо сказть изюмительно все что input и forward просто прелесть все раз в пол часа утаптывается не успеваешь заметить... и тут, он (ulog)зверь такой, мне свинью подсунул... мало того что время не вовсех случаях пишет, это мы побороли, так он еще ведь ни малейшего предстовления в цепочке output не имеет откуда squid чего сдернул и пишет себе кому и скока отдал:-(. внимание вопрос порекомендуйте что нибудь типа netacct но с возможностями управления iptablesa?


Правильно. Ты порядок прохождения пакетов через iptables прочитай.

Создай отдельную цепочку и включи ее первой в input, output и (самое главное) forward.

jackill ★★★★★
()

Да, забыл. Говорят, что для сквида есть отдельный патч, с помощью которого ты можешь узнать, в какой момент времени сквид обращался в кэш, а когда качал с инета.

Лично мне такой подсчет было делать лениво. Я завтра ввожу такую схему - весь лишний траффик будет раскидан равномерно по пользователям согласно долям скачанного ими за месяц (при том, что у меня в абонентке 2 гига, а качать я им разрешил не больше 200 метров - пользователей 12 человек).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

порядок прохождения цепочек я читал потому иговорю утвердительно и всеголишь жалуюсь на злую судьбу а вот насчет патча к сквиду и и дополнительных цепочек можно поподробнее . делить на всех по ровну не правильно работа у всех разная и ктото в 20 мег укладывается а иному полгиг только только а трафику у меня если интерестно проворачивается 15-20 гиг... этак слил ты фильм а заплатили другие ?! не правильно

shtopor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.