LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid и delay_pools


0

0

Можно ли в сквиде delay_pools вкладывать один в другой? Мне надо наложить ограничение на суммарную скорость нескольких пулов.

★★★★★

А на фига это, есть же 3 класса пулов

вот выдержка с http://linuxnews.ru/docs/showdoc.php?id=4668&thread=4668

delay_parameters 2 64000/64000 4000/4000

В итоге вся подсеть, описываемая office, будет использовать канал не больше 512Кбит/с (64Кб/с), но каждый отдельный хост будет качать не более 4Кб в секунду. Этим правилом очень легко разграничить по скорости разные подсети, использующие один канал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не мой случай. Мне надо обеспечить быстрый доступ к ограниченному списку www-серверов и нормальный доступ к остальным хостам. Делаю я 2 пула и делю свой довольно узкий канал между этими пулами в некоторой пропорции.

Проблема в том, что мне надо оставить небольшой запас пропускной способности канала для не-сквидового трафика (то есть нежелательно отдавать двум пулам в сумме больше, чем толщина канала) и при этом отдать сквиду по максимуму.

Хочется например при канале 512к дать каждому из двух пулов по 300, но при этом ограничить суммарную скорость 400. Заметьте, речь не о пользователях, а о www-серверах.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Если ты хочешь разрулить не пользователей, а каналы для www серверов, попробуй в сторону iptables посмотреть

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.