LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Openvpn и приличное количество клиентов windows


0

1

Приветствую. Есть какое-то количество клиентов, неважно 20-30, которым необходимо подключиться к впн. Клиенты все исключительно windows xp и находятся удалённо. Кто сталкивался с таким развёртыванием? Интересую два момента: как сделать установщик для винды (как сервис, без всяких гуев) с сертификатами, как удобней всего на сервере эти сертификаты сгенерить и обернуть в установщик для каждого клиента.

>как удобней всего на сервере эти сертификаты сгенерить

easy-rsa в помощь

как сделать установщик для винды (как сервис, без всяких гуев)


установщик без гуя или чтоб openvpn ставился без гуя? в любом случае NSIS, AutoIt и прочие оффтопикоподелия в помощь(сам лично пробовал WinINSTALL LE)

P.S. Там еще надо драйвер ставить(TAP-Win32 кажется) отдельно? Или я что-то путаю?

Pinkbyte ★★★★★
()

тоже интересно, особенно про 'обернуть сертификат p12 в установщик для каждого клиента'

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

ну так я и имел ввиду использовать easy-rsa в скрипте

Pinkbyte ★★★★★
()

http://openvpn.se/download.html - openvpn-2.0.9-gui-1.0.3-install.exe

Установщик графический, но как обычно не сложнее пары нажатий кнопки «next». Для этой штуки можно написать батник: указываешь номер сертификата - скрипт закидывает нужные сертификаты на клиентскую машину и правит конфиг. На этапе тестирования можно пользоваться гуем - в трее будет висеть значок, потом запускать как службу.

ukrop
()

А что, собрать самораспаковывающийся архив который будет просто закидывать сертификаты в нужный каталог не позволяет религия? Ставим OpenVPN через next-next-next, запускаем второй экзешник, он инсталирует сертификаты и активирует сервис openvpn. Всё, готово.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.