LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

мониторинг загрузки сервера


0

0

Уважаемые все! А не подскажите ли начинающему линуксоиду, каким образом можно замерять загрузку процессора/памяти/дисков/сети на серваке (SuSE 9)? По аналогии с Perfomance monitor на Windows - хочется знать, а справляется ли сервак с наплывом юзеров? Какое приложение ест наибольшее количество ресурсов? Где что можно оптимизировать?

Знаю, есть такая утилита - tops, но она показывает текущее состояниее - и сложно анализировать в динамике. Или у меня просто лыжи не едут? ;)))

tops нет такой утилиты, есть top она показывает в динамике, есть еще такая папка в корне /proc называется, загляни в неё.

а лушче поставь винду обратно на свой сервак и вали с этого форума

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очень приветливо - и тебе того же ;))) кроме top что-нибудь посоветуете? чтобы в графике и по вэбу? ;))) и со статистикой - средняя почасовая загрузка?

firelord
() автор топика
Ответ на: комментарий от firelord

Гм, опять же, аналогии с вендой! Пока такие мысли будут жить в наших
головах - будут в наших рядах полулинуксовендовщики или 
полувендолинуксоиды, в обоих случаях, звучит не очень приятно. Поэтому
отбрось слова 'в графике' или 'как в венде' и взгляни на реальность!

fuzk
()
Ответ на: комментарий от firelord

а как еще?

подайте нам графику, подайте чтоб все было красиво,

а ты подумай сколько твои рющечки будут жрать процессорного времени, вместо того чтобы работать и выполнять запросы клиентов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

накинулись на человека, умники мля (касается всех кроме VitalkaDrug). сами сразу во все врубились ? на винде в жизни не сидели ? ну так и позакрывайте рты, если по делу нечего сказать. А по поводу top - у него есть batch mode, скидывай данные в файл, обрабатывай его как тебе надо и рисуй графики с помощью , например, mrtg или rrdtool - можно такую красотищу сделать, что винде и не снилось . успехов.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

>накинулись на человека, умники мля (касается всех кроме VitalkaDrug). >сами сразу во все врубились ? на винде в жизни не сидели ? ну так и >позакрывайте рты, если по делу нечего сказать. А по поводу top - у него >есть batch mode, скидывай данные в файл, обрабатывай его как тебе надо >и рисуй графики с помощью , например, mrtg или rrdtool - можно такую >красотищу сделать, что винде и не снилось . успехов.

Не знаю как ты, а я в винде никогда не сидел, я его ни разу не ставил, и не использовал, а начинал я с VMS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chucha

> Установи mrtg

Лучше rrdtool (http://www.rrdtool.org/).
У него графики красивее и машину он грузит существенно меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эх, круты у нас anonymous-ы ... VMS, OS/390 ... аж жуть берет. только вот почему наезжать на других так любят ? видно и правда с серебряной ложкой во рту родились. ;))

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Системы мониторинга по snmp

www.nagios.com www.jffnms.com www.zabbix.com

Причем все эти системы расширяемы практически под все нужды. Выкинь snmp устанавливаемый из пакетов И поставь последний NET-SNMP-5.1.1, скомпилируй как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть что-нибудь для мониторинга apache через snmp?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Zabbix, ja dumaja chto moj P-166/64RAM etot zabbix i pohoronit :)

arum ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.