LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Очередной раз про серверы каталогов (Directory server)


0

1

Нужна помощь в выборе. Получил команду от начальства перевести сеть на централизованное управление. До этого всё было на видне, active directory отсутствует. Я сам дома пользуюсь ubuntu, ну и думаю, не попробовать ли сразу организовать сервер на linux, тем более, что возможно в ближайшем будущем компы начнут переводить на linux.

Сеть 150 компов. ОС сейчас windows xp.

Что нужно от сервера каталогов:

- нормальная документация на русском или хотя бы английском или организованное русскоязычное сообщество;

- разделение прав пользователей к локальным и сетевым ресурсам, установке ПО, настройкам системы (что бы можно было такой-то группе, например, разрешить флэшки вставлять, а такой-то запретить);

- группы пользователей;

- администрирование хочется через гуёвую консоль (поэтому пока отложил Calculate Linux и другие решения на Samba + OpenLDAP), но как бы не обязательно, главное - что бы удобно;

- отсутствие проблем с win и linux клиентами.

Я уже что-то пробовал, и как-то ничто не прёт и всё не понятно, в том числе и из того, что в других ветках советовали. Забрался уже до OpenDJ даже. Времени на изучение каждой системы надо много, и не хочется тратить его зря. Может, подскажете что-нибудь адекватное?


Иди в дворники пока не поздно.

Shtucer
()

через гуёвую консоль

/0

Если ты не flowers часом и клиенты в сети оффтопичные (XP) и не в скором времени станут линуксовыми, то Samba4 + из-под венды (Windows Server 2003 Administration Tools Pack) или (Windows Server 2008 Remote Server Admin Tools)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

То есть поставить Samba4 на Windows Server? Для этого придётся покупать ещё винсервер, малой кровью можно обойтись?

nenene
() автор топика
Ответ на: комментарий от nenene

Если ты не flowers часом, то должен знать, что Samba и в том числе Samba4 обычно ставят на linux-сервера ;)

//мне нравится, как он троллит, а вам?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

нет, я не цветочки

я просто никогда не админил толком линукс. Я тогда не совсем понял твою фразу «+ из-под венды (Windows Server 2003 Administration Tools Pack) или (Windows Server 2008 Remote Server Admin Tools)» - что с этим делать?

nenene
() автор топика

Сервер каталогов, это сервер каталогов, а разделение прав, группы пользователей, гуевая консоль, отсутствие проблем - это все к нему не имеет отношения.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: нет, я не цветочки от nenene

Samba4 ставишь на linux-сервер, а настраиваешь пользователей, группы, GPO итд в родном вендовом графическом конифгураторе с любого windows-компа при помощи одного из тех инструментов, в зависимости от режима установленного в Samba4 домена. Не допилили в Samba гуй для Samba4 - щас как раз под GSOC кто-то начал над этим работать.

adriano32 ★★★
()

такой-то группе, например, разрешить флэшки вставлять, а такой-то запретить

Не нищебродствуй - осиль поставить антивирусник под этой вашей вендой или настроить отключить автозагрузку.

adriano32 ★★★
()

Наличие минимальныех телепатических способностей позволяет мне уверенно сказать следующее:

ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙСЯ.

Я не шучу.

(а если ты flowers, то ты все равно попадешь в адъ, так что делай, что хочешь)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Разделение прав

А что имеет? Куда смотреть?

nenene
() автор топика
Ответ на: нет, я не цветочки от nenene

я просто никогда не админил толком линукс.

что с этим делать?

Удовлетворительных ответов на вопросы неясного содержания неизвестно кому тут с таким подходом не получить.

Если вы не админили линус, то вам стоит начинать с более простых задач, нежели построение интегрированной инфраструктуры с использованием сервера каталогов.

Кроме того, вам надо разбить ваши мысли на множество конкретных вопросов, а для этого надо понимать что уже есть и что вы хотите получить.

Сервер каталогов (LDAP), это всего навсего место, где лежит некая информация и все.

Самый известный сервер каталогов LDAP под *nix - OpenLDAP. Подробная англоязычная документация к нему присутствует:

http://www.openldap.org/doc/admin24/

разделение прав пользователей

Сервер каталогов не занимается разделением прав пользователей ни к каким ресурсам, кроме прав пользователей на доступ к информации расположенной в нем самом. Этим занимается другое ПО, которое интегрируется с сервером каталогов.

группы пользователей;

В сервере каталогов можно размещать информацию, которую другое ПО может интерпретировать как группы.

администрирование хочется через гуёвую консоль

К LDAP есть огромный вагон и маленькая тележка всевозможных GUI консолей.

отсутствие проблем с win и linux клиентами.

Отсутствия проблем вообще в мире opensource быть не может по определению. Ни windows ни linux не имеет встроенных инструментов для доступа к серверу каталогов поэтому никаких проблем с ними нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

То есть для получения какого-то функционального подобия MS AD мне нужно LDAP типа OpenLDAP и GUI консоль к нему (на подобии gq, LDAP Browser, GtkOL-LDAP), так? После чего надо соответствующим софтом настроить клиенты.

nenene
() автор топика
Ответ на: комментарий от nenene

Для получения какого-то функционального подобия MSAD вам нужен например openLDAP и очень очень много разного ПО (в зависимости от ваших конкретных задач).

И консоль отнюдь не самое нужно ПО из этого списка

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну для начала - разделить пользователей на группы, прописать права к локальным и сетевым папкам, определить проги, какие-то типовые настройки компов.

nenene
() автор топика
Ответ на: комментарий от nenene

Все в куче. Нет готового ПО покрывающего это все сразу.

локальные папки где?
сетевые папки где?
что такое «определить проги»?
что за «какие-то» типовые настройки компов? Каких компов? С какой ОС?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Локальные папки на локальном компе под winxp (пока) / linux (потом); сетевые папки на файл-сервере под вин (пока), но перенести его под линукс легко; определить проги - это, по сути, просто юзерские права с запретом установки софта. Хотя вариант с portable софтом надо бы проработать; типовые настройки - ну те же флэшки (что бы на этом компе только эту флэшку можно было запустить), конкретные сетевые принтеры. Ось - винда, потом линукс, но не сразу и не везде.

nenene
() автор топика

Всё это есть в Calculate Linux. Управляется через unix-подобные команды типа useradd, userder, passwd, usermod с добавлением «cl-» в начале. Что может быть проще?

Lautre ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.