LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mail help


0

0

Пользователь подписался на рассылку новостей на citycat.ru но все сообщения почему то приходят на root, с пометкой X-Fetchmail-Warning: recipient address null@citycat.ru didn't any local name. В чем может быть проблема?


В опциях fetchmail надо использовать опцию is user *** here

Vinche
()

Использую такую опцию user *USER* is * here подписывался сам, мне приходит нормально. а некоторым пользователям нет

Dmitriy
() автор топика

Списки рассылки через fetchmail это известная проблема. Дело в том, что в норме sendmail кладет письмо в ящик не по тому адресу, который в поле To, а по тому, которое ему по smtp сказали. Но, увы, совсем стандартного способа сохранить эту информацию в самом почтовом ящике нет. Используются всякие нестандартные заголовки типа X-Envelope-To или X-Recipient-User. Надо просмотреть заголовок письма, найти строчку в которую прописывает эту информацию MTA вашего провайдера и указать fetchmail это в опции env.

У меня (провайдер rinet) стоит env X-Recipient-User и все работает. Если же у провайдера стоит не sendmail или какой другой нормальный MTA, и эту информацию он теряет, то единственное решение - требовать чтобы пользователи ставили администратора в известность на какие списки кто подписался, и в .procmailrc того пользователя, который получает всю почту для непонятных адресатов, эти письма ловить и пересылать кому следует.

Некоторые сисадмины, особенно те, у кого не fetchmail, а что-то микрософтовское, с этим возиться не хотят, поэтому в одном из списков рассылки, которые я веду на ice.ru, мне пришлось сделать специальный хак, который двум пользователям письма посылает не как всем, а индивидуально. Но это очень приватный список. Ни в одном списке с открытой подпиской, администратор списка для вас так извращаться не будет.

vitus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.