LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Ubuntu 10.10 Zabbix-server автостарт

 


0

1

Здравствуйте! Не стартуем после перезагрузки zabbix-server

# update-rc.d zabbix-server defaults
 System start/stop links for /etc/init.d/zabbix-server already exist.
Лог zabbix-server.log пустой.
Руками стартует
# /etc/init.d/zabbix-server start
 * Starting Zabbix server zabbix_server                        [ OK ]

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t

ок, еще как вариант видел в коробочном решении от самого zabbix(на официальном сайте(ссылку не могу найти)) cron который проверяет запущенность сервиса и если нет запускает.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Нашел

Имеется скрипт планировщика, который запускается crontab каждые 10 минут и перезапускает Zabbix сервер, если он не запущен, /var/lib/zabbix/bin. Скрипт записывает в журнал дату и время проблем и начала попыток /var/log/zabbix/server_problems.log. Этот скрипт доступен в готовом решении Zabbix начиная с версии 1.8.3.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

cron который проверяет запущенность сервиса и если нет запускает

Ну это двойной костыль. Просто измени порядок загрузки. А проверять, запущен ли Zabbix (пц, проверять сервис мониторинга :)) надо с помощью monit.

t
()
Ответ на: комментарий от petav

Обновился до

~$ uname -a
Linux zabbix 2.6.38-8-server #42-Ubuntu SMP Mon Apr 11 03:49:04 UTC 2011 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Zabbix стартует при загрузке

petav ★★★★★
() автор топика
9 августа 2011 г.

И в итоге

Все же есть ситуации когда процесс не стартует во время загрузки. К примеру у меня повторяется при резком выключении питания. Видимо верно все таки в готовом решении применили cron для проверки состояния сервера. Поэтому вот мой скрипт проверки, проверяю раз в 10 минут, если все ОК то скрипт молчалив, если процесс не запущен запускает и матерится в лог. Принцип прост, считаю сколько процессов zabbix_server запущено, если 0 то ни одного и запускаю


#!/bin/bash

COUNT_PS=`ps -A |grep zabbix_server |wc -l`
if  [ $COUNT_PS == 0 ]; then
        echo `date +"%Y-%m-%d_%H-%M-%S"` "zabbix-server not running" 2>&1  >> /var/log/zabbix-server/server_problems.log
        echo `date +"%Y-%m-%d_%H-%M-%S"` `/etc/init.d/zabbix-server start 2>&1` >> /var/log/zabbix-server/server_problems.log
fi



petav ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.