LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Угробил Linux под юзером...


0

0

Suse Linux 9.1/KDE Хотел настроить меню KDE так, как мне нравится и, т.к. там есть для этого специальный эдитор, воспользовался им. Перекопировал линки на те программы, которыми я чаще всего пользуюсь, в одно субменю. Позже заметил, что, если я переименовываю новый линк, то автоматически появляется ещё одна копия с этим новыим названием там, от куда я скопировал оригинал. Потом я решил удалить всё это дело, и больше не копировать их, а просто переместить. Так и сделал. Позже я заметил, что если я открываю файл в OpenOffice.org, там что-то виснет, т.е. после того, как файл уже открыт, он пытается открыть ещё что-то. В настройках я заметил, что этому типу файлов подобраны несколько программ. Вернее программа одна и та же, а названия разные, т.е. те названия, которые я давал линкам в меню KDE, были тоже там. А так как я их уже удалил, было ясно, почему что-то не ладится, когда я открываю такой файл. После этого, я каким-то образом нашёл папку /home/<user>/.local/share/applications, где находятся файлы с расширением .desktop, между которыми были и такие, которым я сам давал имя в меню. Не задумываясь ни о чём плохом, я удалил те файлы, которые мне показались лишними. После этого больше не распознавались системой раннее известные файлы (напр. .xls). Я вернул из мусорки стёртые файлы .desktop но вернуть систему в рабочее состояние мне этим не удалось. Теперь у меня выше упомянутая папка очень захламлена и комп виснет на каждом шагу. А так же, когда я открываю konqueror или провожу поиск файлов, происходит ошибка. Пишет, что не находит MIME-Type, application/octet-stream.

Что мне теперь делать? Есть шанс всё это исправить или надо Linux заново устанавливать? Что это за папка и что это за файлы (.desktop) которые я поудалял? А так же, что значит эта ошибка (MIME...)?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Первое что он сказал, было: "cd ~/ && rm -rf *"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Перейти на винду. Или cd ~/ && rm -rf *

В принципе, ответ правильный. :) Удалить "старого" пользователя и создать нового

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:))))))

угу каждый раз командой рм удалять пользователей ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приведенная команда не удаляет ни юзера, ни его ${HOME}. Вместо этого она удаляет все нескрытые файлы в ${HOME}, т.е. равносильна rm -rf ~/* . Но это не поможет человеку, потому что .local не попадает в шаблон * . Поэтому делать надо так:

cd && rm -rf * .*

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от nobody

Для автора топика: повторю команду еще раз в Preformatted text,
чтоб пробелы были видны:

cd  &&  rm  -rf  *  .*

Перед выполнением команды выйти из KDE, выполнить команду, потом
запустить KDE снова. KDE все пересоздаст заново как было до твоих
экспериментов.

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от nobody

Вдогонку: после этой команды _все_ твои файлы, лежащие в ${HOME}, умрут. Если там есть че нужное -- попробуй сначала удалить только ".*" -- авось поможет.

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помоему ответ полностью правильный: стереть весь старый хлам который при следующем запуске будет востановлен

cvv ★★★★★
()

удали каталог .kde или .kde3

jackill ★★★★★
()

удали полностью .local

.desktop - это иконки на рабочем столе. не более того.

можешь удалить юзера и создать заново - если совсем уж не помогает ничего

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.