LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Смена IP и DNS


0

0

Такой наивный вопрос:

сменился IP, а всякие кэширующие DNS серверы за бугром определяют его по-старому. Че делать? Как им всем посвистеть, что у меня IP сменился?

★★★★★

Никак, ждать пока TTL на старые записи не кончится :-)

spirit ★★★★★
()

dns кэшируют еще и http прокси серверы.

chucha ★★★☆
()

Напиши скрипт, где в цикле будет запрашиваться твой fqdn у нужного
кеширующего сервера. Он быстро сбросит TTL-счётчик и перезапросит данные
у авторитетного сервера.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от annonymous

> ... где в цикле будет запрашиваться твой fqdn у нужного кеширующего сервера.

Кстати, а как узнать, от какого сервера был получен Non-authoritative answer ?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annonymous

На TTL-счётчик не влияет количество запросов. Он время считает.

2Die-Hard: смирись, сделать ты все равно ничего не сможешь, пока время жизни записи не закончится у кэширующих DNS (ну или запись не будет затерта более востребованной инфой -- по причине исчерпания памяти для кэша).

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от nobody

А, все же, как узнать, от кого мой DNS сервер информацию получил?

2nobody:

Я в целях экономии времени не точно спросил: это _Я_ сижу за бугром и имею проблемы с сервером, поменявшим IP. _Мои_ проблемы давно решены личной перепиской с последующим прописыванием корректного IP в hosts файл на моем компьютере. Посто ситуация уже второй раз воспроизводится: накануне важного события (на сей раз -- конференция) в результате смены IP очень важный ресурс неверно определяется (уже почти месяц!).

Если бы можно было "вручную" отследить, кто неверно определяет IP, то проблему можно было бы решить личными контактами с администрацией соответствующего DNS сервера (вплоть до телефонных звонков).

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Не совсем понимаю задачу. Объясню как понял. Есть сервер, за который ты отвечаешь. У него сменился адрес. Клиенты не могут до него добраться. Как узнать, где они обламываются?

Если задача такова, и при этом ты совершенно уверен, что авторитетные сервера более верхних уровней дают правильную инфу, то сделать ничего не получится.

Причина: кэширование выполняется, грубо говоря, на стороне клиента. А точнее, на ближайшем к клиенту кэширующем сервере. Например, если у тебя выход в инет через локалку предприятия, и на этом предприятии работает кэширующий сервер DNS, то он и кэширует ответы на твои запросы. А коллега твой выходит в инет из дома, и ответы на его запросы кэширует сервер его ISP. Понятно? Тебе проще всем коллегам письма разослать с новым IP адресом сервера, чем общаться с админами ближайших к ним кэширующих серверов DNS.

Но это при условии, что при смене IP не было допущено ошибок. Пример ошибки: есть сервер www.domain.com, адрес которого дают авторитетные сервера DNS ns1.domain.com (первичный) и ns2.domain.com (вторичный). Если у ns1.domain.com поменяли запись про адрес www.domain.com, но забыли изменить serial для SOA, то вторичный будет отдавать старый IP для www.domain.com. И чем вторичный доступнее первичного, тем больше клиентов не смогут добраться до www.domain.com.

Если хочешь убедиться в отсутствии такого рода ошибок, можешь проверить корректность работы авторитетных серверов. Для этого бери в руки dig (man dig) и иди по дереву DNS от корня в сторону нужной тебе машины. Список корневых серверов есть в инете. На память не помню, где лежит, но google знает. Обращайся к любому из корневых, он тебе скажет, кто держит интересующую тебя зону следующего уровня. Иди к указанному тебе серверу. И т.д. пока не спустишься до своего сервера.

Таким образом проверишь, что сервер вообще достижим через авторитетные сервера, и проблема только в кэширующих (а точнее в большом TTL записи для машины, у которой сменился IP).

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от nobody

2nobody:

Thanx.

> Для этого бери в руки dig (man dig) и иди по дереву DNS...

Я про это и спрашивал.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.