LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vsftpd + виндовые клиенты


0

0

Виндовые клиенты кириллические названия видят криво... Системная локаль koi8-r, маунтятся партиции с -o iocharset=koi8-r,codepage=866,... Как настроить, чтобы vsftpd выдавал в cp1251, а не в koi8-r?

>Как настроить, чтобы vsftpd выдавал в cp1251, а не в koi8-r?

Аморально делать такую хрень на стороне сервера....Это должны
уметь клиенты...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Черт, факт в том, что ... ие не может этого делать, и люди ругаются, просят, чтобы я исправил. Вот мне и нужно исправить (( А как - я не знаю. Только вот когда у меня стоял Debian/Sarge, то (кажется, может меня и глючит) таких проблем не было.

alexandro
() автор топика

Поменяй русский на транслит. Отделаешься малой кровью.

Если очень нужны русские буквы в именах, прикручивай samba.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Транслит невозможен. Нужна кириллица. SMB и так есть, но vsftpd малость побыстрее работает, да и некоторым нужен именно фтп.

Разве невозможно прикрутить кириллицу к vsftpd? Как хотя бы заставить его всем все выдавать в cp1251?

alexandro
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexandro

Конвертни тогда имена файлов в cp1251. Ну, то бишь, что б из ssh были крякозябры, а в виндовых клиентах - ок. Чем не вариант? :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexandro

обше то ничкго конвертать не надо. У ftp сервверов так же как и у http есть кодировка по умолчанию, которую браузер устанавливает сам. Так что man vfstpd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как то заморачивался с тойже проблемой на pureftpd...

решить так и не смог, все говорили что это должен делать клиент, и в рфц написано что фтп сервак не обязан этим заниматься...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Впервые такое слышу. Поиск по man vsftpd и man vsftpd.conf для vsftpd-1.2.2 ничего, связанного с кодировками, не показал. А вот IE, насколько я помню, может разные кодировки. Для этого нужно в "Свойствах обозревателя" снять галку "Разрешить представления для папок для узлов FTP" (как это по английски будет, не знаю, посмотреть негде). А вообще протокол ftp, насколько я знаю, разных кодировок не предусматривает, так что ковырять на стороне сервера бесполезно имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо, виндовая кодировка левая по определению. Потом еще будут проблем со скачкой. Помните "ЫЪЯ" и тд? В виндовой кодировке буква "я" дело портит... Приходится lftp качать.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

левая не левая, это другой вопрос согластно RFC ftp не делает никаких преобразований кодировок, как здесь уже неоднократно писали

yumi ★★
()

Раздел fat32, как я понял? Монтируй с -o iocharset=cp1251,codepage=866, только в таком случае ты из шелла будешь видеть кракозябры, а твои клиенты - нормальные буквы. Опять же могут быть проблемы с буквой "я". Или можно еще локаль поменять на cp1251.

sK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.