LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mysql: Table is marked as crashed.


0

1

Время от времени даже при простейшем запросе к одной из таблиц вида:

select count(*) as newposts from forum_post as post where date >= 1302534405 and visible = 1;

запрос обрывается и в логи пишет вот такое:
Table 'post' is marked as crashed and should be repaired

Название таблицы берётся из alias-a запроса select. В реальности crash-а таблицы не происходит, повторный любой запрос к этой же таблицы проходит успешно, когда mysqlcheck натравливаешь на эту таблицу, пишет что с ней всё ОК.

В чём может быть дело?



Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от drull

Нет такой таблицы. В том и дело, что в реальности с таблицей которая крашед всё в порядке, следующие же запросы к ней проходят без проблем, даже аналогичный. Такое же может повторится через пару часов, но уже с другим запросом. Думал БД сама делает repair, так нет, счётчик количества repair-ов не увеличивается.

Viper
() автор топика

Где-то читал про баг mysqld. Суть такова: если в таблицу в момент select происходит еще и insert/update, то выдается ошибка о битой таблице. Актуально для mysqld 5.0.22 и 5.0.45.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Viper

Вполне могли в этой версии еще не пофиксить.

# mysql -V mysql Ver 14.12 Distrib 5.0.45, for redhat-linux-gnu (x86_64) using readline 5.0

У меня в 5.0.45 появляется такая ошибка примерно раз в 2-3 дня, если в таблица активно используется. Но ничего критичного не происходит. Как обстоят дела в других версиях - не знаю.

fjoe
()
Ответ на: комментарий от fjoe

Ага, вот именно так всё и есть.. Критичного не происходит, но запрос, когда вызывает такую ошибку не выполняется.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viper

Сомневаюсь, что настройки помогут. Я пока не нашел этот баг издевался над базой по-всякому - не помогло. Попробуй вместо MyISAM поставить этой таблице InnoDB.

fjoe
()
Ответ на: комментарий от fjoe

Переехал на другой сервер, с более мощным железом (в несколько раз), дистрибутив и версия mysql таже, БД была перенесена копированием файлов. Такого не стало.

Viper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.