LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не хочется ходить на работу


0

0

На работе за проху, стоит комп. Очень хотелось бы подсоединиться к нему из дома, чтобы получить доступ к локальным ресурсам и к различным закрытым интернет ресурсам. По видимому это можно сделать через «ssh», но пока для меня это только страшное слово. Есть ли более ни менее простенькая хаутушечка по этому делу? Кстати, в гугле полно решений противоположенной задачи, с работы на дом. Это эквивалентные задачи?

★★★★

По видимому это можно сделать через «ssh», но пока для меня это только страшное слово.

А что сложного-то? Набрал одну команду, и ты в консоли домашнего рабочего компа.

vurdalak ★★★★★
()

Кстати, в гугле полно решений противоположенной задачи, с работы на дом. Это эквивалентные задачи?

Наверное. Просто это чаще встречается, потому что у своего компа дома больше возможностей, чем у рабочего.

vurdalak ★★★★★
()

наберите «использование ssh» в любом поисковике

если нужен доступ к локальной сети удаленной машины, можно не только перебрасывать порты через ssh, но и поставить к примеру openvpn и подключаться в сеть непосредственно с вашего домашнего компьютера.

Sylvia ★★★★★
()

если ssh для тебя страшное слово, то попробуй, для начала, воспользоваться teamviewer. Но! Это проприетарно и не секьюрно - зато работает отлично. Когда поймешь чего-кого, то man ssh, vnc, NX.

silw ★★★★★
()

Ну я из дома на работу коннекчусь. Ничего сложного. Правда я поднимаю OpenVPN туннель.

Рисуй схему с айпишниками (белые-серые, динамические-статические), типом прокси, описанием ОС и прочим влияющим на ТЗ.

adriano32 ★★★
()

> Очень хотелось бы подсоединиться к нему из дома

Часто на «работе» серые ip и входящие соединения принимать невозможно. Поэтому советую поискать в гугле «reverse ssh tunnel».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Рисуй схему с айпишниками (белые-серые, динамические-статические), типом прокси

Как все это узнать

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

посмотрите вывод ifconfig

если вам пишут что ваш IP 192.168.x.x или 10.x.x.x или 172.(16-32).x.x то у вас используется NAT и к этому адресу извне не подключиться,

можно еще посмотреть соответствие IP с которым вы приходите на внешние сайты ( http://internet.yandex.ru например ) и внутреннего (ifconfig) адреса, если конечно не используется прокси.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

OH SHI~

1) прокси: как работа подключена к инету? Через роутер или комп-шлюз? Какой провайдер, имя провайдера (телепаты сразу определят всё последующее), тип соединения (ADSL, PPPoE, PPTP, L2TP, статический айпи).
Прописываешь ли в браузере адрес прокси и порт или всё работает так.
2) адреса: сходи на 2ip.ru, сравни с тем что выдаёт ifconfig на твоём компе, и на шлюзе (роутере).
Выкладывай короче всё что написал. И всё что знаешь о своей сети.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

>reverse ssh tunnel

По видимому то что нужно. Я как раз не понимал как можно достучаться до компа если его ip не известно, или как тут говорят серый.

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

Нужно чтобы комп с серым айпи стучался к тебе же! //К.О.

мой рабочий комп коннектится ко мне домой (белый динамический айпи) из-за НАТ, к настройкам которого я не имею доступа. Когда и куда, я указываю ему на своём сайте. Скачав оттуда конфиг, комп коннектится. И никаких зондов типо DynDNS.
Если ты можешь настроить свой {нам пока неизвестно что} на работе, то достаточно пробросить порт для ssh всего лишь.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

> ip не известно, или как тут говорят серый.

Похоже, имеет место путаница понятий. Эта небольшая статья http://ru.wikipedia.org/wiki/Частный_IP-адрес всё разъяснит.

Проблема динамических адресов решается использованием сервисов типа http://www.dyndns.com/

i-rinat ★★★★★
()

Это не в админ, это как максимум в десктоп раздел. Если сисяш сложен, начни изучение с телнет.

darkshvein ☆☆
()

Если ты хочешь работать из дома и политика компании этого не запрещает, то это уже обязаность админа как тебе помочь для входа с домашнего на рабочий кпмпьютер. Попробуй его спросить

dromer
()

Если у тебя debian, то обычно достаточно установить сам ssh и потом просто к нему подключаться. Если на работе винда то putty тебе в помощь.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> если нужен доступ к локальной сети удаленной машины, можно не только перебрасывать порты через ssh, но и поставить к примеру openvpn и подключаться в сеть непосредственно с вашего домашнего компьютера.

ssh -w

const86 ★★★★★
()
Ответ на: TeamViewer от Khenty

Ставите сначала wine потом эту софтину и наслаждаеиесь удалённым доступом.

1. Нафига вайн, если там есть версия под линукс?

2. Чем оно лучше ssh?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Судя по всему вы так ничего и не попробовали

1. Вайн для эмуляции естессно. Софтина написана под вин и допилена под линуху через совместимость с вайном. (Хотя я забыл, TeamViewer ставит свою версию вайна и дополнительно ставить ничего не надо)

2. SSH это secure shell. Т.е. безопасная (удалённая) командная строка. Если вы его настроите (в чём я соменеваюсь) то получите возможность работать из _коммандной_строки_ на своём компе. Это не красивенькие окошки убунты или мандивы. Это только чёрный экран и мигающий курсор.

Можно настроить «правильную» схему при которой у вас будет соединение по vpn со своим компом и всей рабочей локалкой, через которое можно настроить чтото типа rdesktop соединения средствами X -ов. Но всё это «Gentoo way» который не очень подходит новичкам.

Khenty
()

>Если вы его настроите (в чём я соменеваюсь) то получите возможность работать из _коммандной_строки_ на своём компе

Ну я пока тоже сомневаюсь. На своем компе пока поднял ssh server. Ну а до рабочего компа надо еще доползти. В принципе почитал про ssh -R, в теории пока все просто, приду на работу буду проверять насколько теория отличается от практики. Я конечно ни разу не работал с ssh, но если это что то похожее на bash я думаю я справлюсь.

RCV ★★★★
() автор топика

>SSH это secure shell. Т.е. безопасная (удалённая) командная строка. Если вы его настроите (в чём я соменеваюсь) то получите возможность работать из _коммандной_строки_ на своём компе. Это не красивенькие окошки убунты или мандивы. Это только чёрный экран и мигающий курсор.

через ssh легко можно работать с иксовыми приложениями(см. 'ssh -Y -f') и будут тебе красивенькие окошки твоей локальной темы, а если это мак, то линуксовые окошки будут не красивые, как-то так

bezgubov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.