LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NFS и CIFS совместный доступ на сетевом хранилище


0

1

Сеть: 2 компа и 2 ноута с Ubuntu10.4 и один комп Win 7. Также имеется сетевое хранилище ReadyNAS Duo Rnd 2000 Rus. Все работает через wi-fi. Сервер Samba и Nfs все стоит на хранилище как к ним подобраться я не знаю(вшиты они там). Проблема: Создаю папку на хранилище(с помошью самого хранилища) с общим доступом, везде ставлю чтение запись. К компам с ubuntu монтирую эту папку так: 192.168.100.105:/Exchange /home/Nas/Exchange nfs auto,rw, 0 0 Далее если с компов с убунту просто создаю папку(в примонтированной папке), то с компа с Windows можно ее удалить. А если создаю папку и в ней еще папку и в ней еще файл, то не удалить не изменить комп с windows ничего не может.(Странно!!!) пишет запросите разрешение у юзера тра та та на удаление папки (скакого компа я бы не создовал папку, юзер один и тот же) Собственно это и есть проблема!

Дополнительные сведения. Сейчас все работает через самбу. Но при монтирование столкнулся с проблемкой что просит пароль какой и чей не понятно. Создал папку уже с закрытым доступом, завел пользователей и все настроил(пароль уже не требует), мантирую так: //192.168.100.105/Soft /home/Nas/Soft smbfs auto,user=group/my_log%my_pass,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,rw 0 0 но это мне не нравится из за одной винды всем через самбу теперь работать? Доп вопросЫ: -В какой книге или статье можно почитать нормально описание nfs? Кто что посоветует из своего опыта? -Планируется поднять вируальный сервер и настроить лдап. может ли он помочь в этом вопросе? -не судите строго мой первый пост.(с убунту работаю месяц) -кто понимает логику работы nfs скажите, может так оно и должно быть? или списать это все на сетевое хранилище.

Ответ на: комментарий от Led

На винфак

создаю папку в примонтированной папке(эта папка создается на хранилище стандартными средствами хранилища), монтирую через nfs. Все это делаю с компа на котором стоит ubuntu

the_lex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

не в папках дело, ведь когда на одном компе с убунту мантирую нужную папку через самба. происходит такая же беда.

the_lex
() автор топика

Не майся с ЛДАП, лучше разберись, как на хранилище права настраиваются. В них вся беда.

PS Про финфак поясню: в линуксе нет слова «папка», а есть «каталог» PPS Над русским тебе поработать не помешает, от твоего сообщения во мне просыпается граммар-наци

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_lex

Уже сказал - права доступа. В самбе можно включить учетную запись «гость» для всех каталогов, тогда проблем с созданием и удалением не будет. Про NFS не в курсе

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Думаю помочь может только тот кто сталкивался с подобной проблемой. Странно что никто не посоветовал включить nfs на windows есть несколько вариантов если кому будет нужно http://ru.wikipedia.org/wiki/Сервисы_Microsoft_Windows_для_UNIX как и что все здесь http://www.lissyara.su/articles/freebsd/trivia/win2003+nfs/#Win_xp Надеюсь что хоть кому то поможет. Мне это не поможет у меня windiws 7 home basic. Буду смотреть платные варианты. Пока все работает через самбу! (самба и так работала без проблем! смотреть первый пост(были проблемы, но они решились)) Запрашиваемые логин и пароль- это были имя ресурса на который заходишь, например media пароль пустой. Но удобней просто завести пользователей, что и было сделано. что касается прав... пока отбросим винду. Тут дело даже интереснее на одной машине монтирую одну и ту же папку через cifs(по умолчанию, сеть, захожу на хранилище и все) и nfs. создаю каталог там и там. Права на папки следующие: Владелец: nobody группа: no group везде чтение запись это эсли через cifs а у созданой папки через nfs права следующие владелец я группа - я у всех кроме меня права «доступ к файлам». НЕ понятно, только как с других компьютеров через nfs все всЁ могут удалять. владелец же я???

Если запущу nfs на win 7 home отпишусь. Всем спасибо

the_lex
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_lex

>тормозить

а где я сказал тормозить? я имел ввиду «говно», потому что работает через одно место, имя которому - жопа

сейчас из за самбы тормозят все 5


ЛПП же. Выпрямь руки и настрой самбу как следует...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_lex

>тормозить будет только один комп, а сей час из за самбы тормозят все 5

сменил nfs4 на самбу+cifs - скорость выросла в 2-3 раза.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_lex

я перепробовал все - размер буферов, количество потоков, кучу других опций по форумам нашел. включал nfs3. Одинаково плохо работало.
Так что вырубил и поставил некошерную самбу+cifs.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.