LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Windows в линукс


0

1

Привет! Есть проблема, виртуализированная с помощью KVM Windows 7 64 Pro, работает нормально. Но наблюдаю следующие проблемы:

  • Очень медленно ставятся программы и сама винда долго ставилась, при чем ресурсы хоста и домена при этом очень свободы, т.е потенциал есть, Open Office минут 50 ставил.
  • После установки все работает быстро
  • Тест sisoft sandra показал стабильность системы, но делался 15 часов. К примеру на физической машине 1,5 часа.

Процессор хоста I7, ну как и говорил windows просто не хочет использовать доступные ресурсы. Оценки производительности самой виндовс высокие (понимаю что полагаться нельзя на точность, но...) Пока не буду перегружать пост конфигами. У кого какие мысли есть.

★★★★★

Ответ на: комментарий от petav

Ну вот сейчас я пробовал создавать виртуалку через virt-manager и там в настройках диска можно было выбрать virtio наряду с ide, scsi и прочим.

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

В ядре как я понимаю уже все есть Ubuntu 10.10 При создании понятно, а у меня уже работающая машина

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Погодите почитал про виртио. Его лучше использовать если систме плохо поддерживает аппаратную виртуализацию. Или я не прав. А в моем случае все хорошо, но ресурсы не используются от возможного. Наблюдаю простой машин, когда ставлю что нибудь.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

>Его лучше использовать если систме плохо поддерживает аппаратную виртуализацию

Нет. Это паравиртуальная система ввода-вывода. То есть, сам гость работает в режиме аппаратной виртуализации, а ввод-вывод - в режиме паравиртуализации. Вроде так.

frak
()

Очень медленно ставятся программы и сама винда долго ставилась

virtio по любому поможет.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Да, но загрузки хостовой машины не было в этот момент, я так понимаю скорости должны снижаться когда нет ресурсов, а они были и не использовались. Я просто хочу понять перед экспериментом на живой машине

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

Совершенно точно, как я понял. Но скорость работы диска в виндовс почти 7 баллов.

petav ★★★★★
() автор топика

> Есть проблема, виртуализированная с помощью KVM Windows 7 64 Pro, работает нормально.

Восхищён отточенностью формулировки :)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Да, но загрузки хостовой машины не было в этот момент

Не было совсем? Даже 20%? Ты попробуй, это не сложно, но полезно.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

)))))))))))))))))))). Сам прочел. Это на bash.org.ru надо

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

со школы чу щу путаю ))))))

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

не ну такая была.

Думается, больше одного ядра оно всё равно съесть не сможет, потому 100% ждать не стоит.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Вот только я что-то не понял как на виртио перейти работающей виндовс. Если я поставлю type=virtio, то у меня в винде пропадут диск и сеть. Виндовс не опознает устройства и не загрузится. Верно? И где скачать все таки этот iso c драйверами

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

от только я что-то не понял как на виртио перейти работающей виндовс.

Добавляешь ещё один диск типа virtio, загружаешься, ставишь дрова, выходишь, удаляешь этот доп. диск, меняешь тип основного. Как-то так. С сетью проблем нет - просто дрова на сетёвку поставишь и всё.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

Да нет, спасибо. KVM нравится. Просто только изучаю виртуализацию. Поэтому такие вопросы. Если во о моей не компетентности ))))

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

> Ознакомьтесь, скачать.

Ознакомился сразу же, меня смутило

Download Latest VirtIO Win drivers from Fedora

Поэтому и остановился. У меня Ubuntu 10.10

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

>Да нет, спасибо. KVM нравится. Просто только изучаю виртуализацию.

windows в virtualbox или vmware player (оба бесплатные) работает быстрее чем в kvm даже со всеми костылями. Если просто пощупать, то kvm нужно, если для эффективной работы в вирт.машине, то лучше не надо.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от petav

>Download Latest VirtIO Win drivers from Fedora

Поэтому и остановился. У меня Ubuntu 10.10


Ага, а у меня Debian :) а драйвера для венды писаны...
Качайте исошник, монтируйте, ставьте, водка-пей, земля-валяйся.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>windows в virtualbox или vmware player (оба бесплатные) работает быстрее чем в kvm даже со всеми костылями

Пруфы будут?

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

>Пруфы будут?

Ссылки на phoronix? Таких пруфов не будет. Если не веришь старшим товарищам, то можешь сам поработать на реальных задачах с одной и той же версией винды под KVM, virtualbox и vmware, вопросы отпадут сами собой.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от Umberto

ок, я просто сомневался качаю. Я просто подозревал что драйвера должны работать на обоих сторонах. Вдруг какая несовместимость.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Просто поддержкой виртуализации вендоф под KVM занимается RedHat, если я ничего не путаю. Так как на серверах шапки крутится основная масса вендовых виртуалок.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

Я намекаю, что твои бездоказательные проповеди здесь не нужны.

Грубиян?

И твои нежные нервишки - тоже. Иди лечись, падре.

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

>Я намекаю, что твои бездоказательные проповеди здесь не нужны.

Без намёков, если в чём то слабо шаришь, сын мой, то лучше жевать чем говорить.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от petav

адаптер стал гигабитным )))))

petav ★★★★★
() автор топика

> Очень медленно ставятся программы и сама винда долго ставилась [...]

После установки все работает быстро


Образ диска хранится в файле? Файл не VMDK с «ростом по необходимости» случайно? На виртуальной машине внутри которой крутится Win2008+MSSQL+1C в свое время пришлось в libvirt приказать QEMU не использовать кэш, а также создать заранее полностью preallocated файлы-образы для жестких дисков.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Образы хранятся LVM А про кеш забыл, тоже хотел его убрать.

Поставил виртио диск. На досуге погоняю. Сейчас запустил оценку производительности Windows.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Виндовс сказал что не может оценить этот диск автоматизированно. Что это значит хрен его знает.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

> preallocated файлы-образы для жестких дисков.

Практика показывает, что наиболее высокая производительность дисковой подсистемы с kvm достигается при использовании для образов ВМ целых разделов (или поверх LVM, если нужны снапшоты). + virtio, естественно. За счёт ли устранения лишнего слоя абстракции в виде файловой системы, за счёт ли ещё чего либо, но производительность i/o в guest'ах на задачах типа СУБД близка к bare metal.

nbw ★★★
()

> Процессор хоста I7, ну как и говорил windows просто не хочет использовать доступные ресурсы.

Виндовс 7 очень любит «тр*хать» диск во время установки и эксплуатации, поэтому «узким местом» была, скорее всего, дисковая подсистема. До процессора дело просто не доходило) С virtio всё должно шевелиться намного быстрее.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

спасибо, парни. За советы. Тесты не делал но кажется шустрее стало. А тесты обязательно сделаю, сегодня и ли завтра.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bare_metal

Аминь! KVM и Windows не совместимы...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.