LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сколько памяти просить?


0

0

Машина с двумя ЦПУ:
model name : Intel(R) XEON(TM) CPU 2.40GHz
cpu MHz : 2392.948
память (RAM) : 513924 kB

Босс решил раскошелиться и прикупить ещё памяти. Я где-то читал, что не стоит
вешать больше одного гига памяти (хотя теоретически 32-х битный проц должен
потдерживать до 2-х гига).
Так ли это? Если так - то почему.
Заранее спасибочки

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> Так все ведь от задач зависит.
длинные (иногда 2-3 недели) ОЧЕНь памятиёмкие нумерные вычесления.
Иногда отдельные процессы могут быть размером в 300-400 мегабайтов.

phrm ★★
() автор топика

С двумя CPU у тебя 512 метров? Тут какой-то ср..ный 1C на двух зеонах стоит с двумя гигами памяти, а у тебя вычисления.

Мать рассчитана? Вперед.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А есть ли минусы (побочные еффекты) у 2-Гига памяти? Каждый ли кернел его потдерживает?
у меня : Linux version 2.6.3-7mdksmp (nplanel@n3.mandrakesoft.com) (gcc version 3.3.2 (Mandrake Linux 10.0 3.3.2-6mdk)) #1 SMP Wed Mar 17 14:24:28 CET 2004

phrm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phrm

У меня на машине 6 гигов памяти. Только загрузить ее еще надо постараться. Например, при работе Оракла стандартное ядро не может выделить ему более 1,8 Гб.

anonymous
()

Чем больше памяти - тем лучше. Теоретически 32битныйCPU может работать с процессом адресное пространство которого 4GB. В Windows размер 1 процесса не может превышать 2GB, Windows Server - 3GB, в Linux на ядре 2.4(default kernel) размер 1-го процесса может составлять теоретический максимум - 4GB. В Linux размер физически установленной памяти никак не связан с ограничением в 4GB. Менеджер оперативной памяти в дефолтовом ядре (2.4) поддерживает 4GB памяти - и это не предел(можно перекомпилировать ядро с поддержкой 64 GB). Таким образом, если есть 2 процесса (например 2 расчетных задачи или 1 задача распараллеленная на 2 потока) и 2 CPU, то 8GB оперативной памяти - это оптимальный выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"в Linux на ядре 2.4(default kernel) размер 1-го процесса может составлять теоретический максимум - 4GB"

Не знаю, что там возможно "теоретически", но практически стандартное ядро 2.4 не позволяет выделить одному процессу более 1,8 Гб памяти. Модифицированные ядра, используемые в RH AS позволяют обойти это ограничение.

О том, как это делается, можно почитать, например, здесь
http://otn.oracle.com/tech/linux/pdf/1_linuxVM_v2_accepted.pdf
или поискать в гугле, по этой теме много написано.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.