LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как объяснить Sendmail не принимать почту для несуществующих юзеров?


0

0

У меня идет много спама - имя сервера правильное, а пользователь - от фонаря. Все эти письма сваливаются postmaster'у - т.е. мне. Как объяснить sendmail'у не принамать такие письма вообще? Спасибо.

anonymous

> Как объяснить Sendmail не принимать почту для несуществующих юзеров?
Обычно sendmail это умеет делать по умолчанию. А чтоб это точно происходило, необходимо присутствие флага "w" в local mailer-е:
Mlocal, P=/usr/bin/procmail, F=lsDFMAw5:/|@qSPfhn9, ...

P.S. Прием на несуществующих user-ов может наблюдаться при использовании антивирусного фильтра касперского (http://www.kaspersky.ru/faq?qid=145175360)

spirit ★★★★★
()

> У меня идет много спама - имя сервера правильное, а пользователь - от фонаря.
А "пользователь от фонаря" это в поле From: или в SMTP команде RCPT TO: при приеме письма ? Реальный почтовый адрес, на который принимал sendmail можно увидеть в логах (искать по id почтовой сессии).

spirit ★★★★★
()

Правильнее прикрутить LDAP, и если много внутренних серверов, то
сделать синхронизацию LDAP баз в общем дереве, тогда основной sendmail
сможет сразу отсекать приходящие сообщения, если нет пользователя в
системе, либо указать нужные флаги для локального мейлера, если сервер
один....


McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

А как запретить прием почты на не локальный хост? Т.е. дальше сервера почта никуда не должна уходитть, если в поле to имя другого сервера, не принимать письмо. Я с ним не разобрался, сложновато как то, но стандартные настройки меня устраивают, кроме этой...Он принимает очту на отправку другим хостам, а потом возвращает, типа timeout. (нету интернета). Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как запретить прием почты на не локальный хост?
Прием почты для дальнейшей пересылки называется RELAY. Он контролируется с помощью /etc/mail/access, а также по умолчанию разрешен для авторизовавшихся клиентов.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Но файл пуст...Что сделать чтобы запретить?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.